i_ty_toje

23 февраля 2023 г. 19:24

Вторая часть мне понравилась даже больше первой. Соблюдены все правила идеального сиквела - нам углубляют характеры персонажей, добавляют больше драматических моментов, больше расследования, больше тайн и больше завязок на будущее. А еще вышли отличные злодеи - как для текущего момента, так и для большого продолжительного противостояния. С союзниками тоже классно завернуто и противостояние с Киппсом вышло интригующим.

Очень понравилось как Страуд развил мир и добавил паранормальности, больше связи с иным миром. Жду дальнейших попыток разобраться почему произошла Проблема и как ее будут решать.

У автора шикарный слог, в некоторых моментах буквально перестаешь дышать, потому что очень переживаешь за персонажей, к слабой стороне отнесу что он меня ни разу не удивил, все сюжетные ходы - с тайным преступником, с большой организацией, с черепом и финалом - вполне логично вытекали из повествования, не хватило вау. Понимаю жанр, это придирки.

Кто любит жанр - мастрид, читал с огромным удовольствием и радовался героям, их горестям и радостям. Уютно как история рассказанная у костра.