23 февраля 2023 г. 18:44

5 Скандинавский феномен

Не могу сказать, что увлекаюсь страноведением, да и по географии у меня была четверка. Но космические виды Исландии в фильме "Необыкновенная жизнь Уолтера Митти", детективы Ю Несбё, скандинавские сериалы и свитера крупной вязки взрастили во мне интерес к этому северному региону. От книги я не ждала ничего особенного, и каково же было мое удивление, когда этот труд Майкла Бута мне очень понравился.

Майкл Бут, будучи английским журналистом, женат на датчанке и более 10  лет живет в Дании. Написать исследование, посвященное пятерке стран Северной Европы, его подтолкнуло очередное признание Дании самой счастливой страной. С наблюдательностью, теплотой и юмором, прибегая к мнению местных авторитетов, Майкл Бут пытается разобраться, так ли это.

Книга читается легко и увлекательно. Действительно, понимаешь, что у каждой скандинавской страны есть основания считать себя лидером по качеству жизни, но автор не стремится изобразить перед нами райский уголок, он указывает на минусы, проблемы и сложности в каждой освещаемой стране.

Может, я смогу вызвать у вас желание познакомиться с этой книгой, приведя пару фактов по каждой стране. Попробую!

Дания. 1)Пособие по безработице в первые два года после увольнения составляет здесь до 90 процентов предыдущего заработка. 2)Датчане убеждены, что их флаг самый красивый в мире, и готовы водружать его по любым поводам. Вот Майкл Бут удивился, когда его жена в честь рождения их первенца поставила на стол торт со множеством датских флагов.

Исландия. 1)Исландцы получили независимость благодаря Адольфу Гитлеру (он не специально, просто он Данию оккупировал). 2)Эта страна давно стала образцом гендерного равноправия: в 1980 году президентом страны стала женщина.

Норвегия. 1)Норвегия всегда была страной крестьян и рыбаков, живущих небольшими обособленными общинами. Эта обособленность в сочетании с обостренным уважением к природе своей страны - два ключевых фактора понимания норвежцев. Кстати, по мнению автора, природа Норвегии самая красивая. 2)Чтобы получить отличную инфраструктуру, необязательно селиться в столице. Население Норвегии рассредоточено по всей территории страны. Доходы от нефти идут на улучшение жизни людей.

Финляндия. 1)Эта страна знаменита своей системой образования. Профессия учителя здесь очень престижная, четверть выпускников рассматривают ее как приоритетную. 2)В Финляндии танцуют танго чаще, чем в Аргентине.

Швеция. 1)Почти треть жителей Швеции имеет иностранное происхождение. Это называется умным словом "мультикультурность". 2)Шведские мужчины занимаются домашним хозяйством больше, чем мужчины любой другой страны.

Надеюсь, что у меня получилось вас заинтересовать. В этой книге есть "недостаток": очень захотелось собрать чемодан и отправиться в путешествие.

Дания показалась мне самой скучной страной из всех когда-либо посещенных. Швецию тоже не сильно поняла, но я там была лишь день. Норвегия - моя мечта. И Финляндию хочется посмотреть.

Как это здорово, когда про страны не только из книжек читаешь!)))
Автор тоже отмечает скуку и однородность жизни в скандинавском обществе, так и есть!

Из-за архитектуры?

Вот про архитектуру автор ничего не писал, кроме того, что Осло не интересная с точки зрения достопримечательностей столица, у нее нет индивидуальности, на его вкус.

Скорее, что духовные запросы у скандинавских людей очень близки друг другу, все одинаково одеваются, примерно одинаково живут, в Дании 90 процентов населения с одинаковым доходом. В общем есть некая предсказуемость жизни.

Зато у нас не знаешь порой, что день грядущий принесет...