23 февраля 2023 г. 17:19

4 Плохая память - это находка... для издателей... или "Смерть по завещанию" в новой упаковке

картинка GaarslandTash

К творчеству Анны Витальевны Малышевой (прошу не путать с Анной Жановной Малышевой) я отношусь весьма трепетно. Помнится на одной из презентаций её новой книги мне даже посчастливилось получить у звезды отечественного женского детектива автограф с пожеланием удачи. Так что Анна Витальевна для меня является в некотором роде непререкаемым авторитетом. Впрочем сии дифирамбы писательница заслужила. Уже начиная с её дебютных романов можно было проникнуться тем, что в отечественную литературу пришёл весьма одарённый автор. Произведения Анны Витальевны построены на тех же принципах, что и цикл Анатолия Безуглова "Следователь Ольга Арчиловна Дагурова", в который входят широко известные: "Хищники", "Преступники" и "Мафия". Также как и в романах мэтра отечественного детектива в произведениях Малышевой действие развивается по канонам психологического детектива. Взять хотя бы её "Запасной выход" в основу которого положено расследование несчастного случая с известным музыкантом. В этом романе отсутствуют перестрелки, погони, жестокие поединки. На удивление в "Запасном выходе" автор отказалась даже от откровенных сцен. Весь сюжет романа строился на психологическом поединке подозреваемого и человека, желающего докопаться до истины. И главная героиня распутывает загадку. Правда финал автор оставляет открытым и как поведёт себя в этой ситуации изобличённый преступник предстоит решать уже самому читателю. Малышева действительно очень оригинальный автор. Но её популярность порой играет довольно плохую шутку. Много раз недобросовестные издатели выдавали её старые произведения за "новинку". "Иногда полезно иметь плохую память" - это из этого репертуара. Под этим красноречивым названием АСТовцы издали один из ранних романов Анны Витальевны "Смерть по завещанию". Я так понимаю, что иметь плохую память полезно читателям продукции "АСТа". Ибо в таком случае можно издавать одно и то же произведение несколько раз, минимизировав расходы издательства до минимума...

когда-то обожала её романы. ездила за ними к черту на кулички, в издательство. до сих пор помню восторг от количества книг на небольших витринах и цен

Согласен. Но и новый цикл, написанный Анной Витальевной в соавторстве на диво хорош. Помню, с каким восторгом встречал каждую новинку любимого автора. Для меня "Анна Малышева" на обложке книги было равно знаку качества...)

вы имеете в виду в соавторстве с мужем - Авантюристку?

а Татьяну Степанову читали?

Совершенно верно, Авантюристку, Степанову читал, но это несколько иной коленкор. У Степановой всё завязано на мистике, а там полно своих заморочек. Как для гурмана психологического детектива Малышева мне ближе)

о, да, согласна. но все же эти две дамы вместе с Марининой в то время были моими любимыми авторами

Пожалуй рядом с Анной Малышевой я поставил бы только Наталью Андрееву, автора "Огненной лилии", "Эскорта", "Шутки", "Гробницы Наполеона" и др. Как по мне, Степанова и Маринина им уступают по всем параметрам)

Андрееву не читала с: пойду скачаю, вдруг когда-нибудь руки дойдут. спасибо!