22 февраля 2023 г. 17:25

5 Спойлер – Дуреха! – шептала она. – Забаловалась, обронила перстенек. Вот тебе за это! Вот тебе!

Среда середина недели. Хотя бы точно ближе к выходным. Не знаю то ли погода, толи накопилась усталость. Но начал замечать, что проматываю недели. А это плохо. Надо жить каждый день, час, минуту и секунду.

Как раз и рассказ выбрал такой, что жизнь — это хорошо.

Написан был в 1946 году.

Душевный.

Еще посмотрел, оказывается уже поднялся на ступеньку выше Топ-1000 экспертов: 4 место. Но выше, тройка лучших из лучших. Самые сильные бойцы.

o-l.jpg
05:03

Пока они сильны. А у меня не так много времени. Что-ж, тем интереснее будет.

Напоминаю, что это шутка. r50-green.png

Кратко.

В деревне Моховое у самого леса жил дед Кузьма и его внучка Варя. Однажды дед приболел и попросил принести ему махорки, сказав, что, покурив ему полегчает. Возвращаясь назад, она встречает двух бойцов и угощает одного из них махоркой. А тот, чтобы как-то отблагодарить её, дарит волшебное колечко, стальное. Если одеть на средний палец, то даст здоровье, на безымянный – счастье, а оденешь на указательный, то можешь повидать белый свет.

Подробнее.

Действие рассказа происходит во время войны Великой Отечественной Войны, возможно это зима 45 года.

Рассказ не про Войну, но и о ней тоже.

У девочки Вари, скорее всего никого больше не было или может быть родители воевали, а она осталась с дедом Кузьмой.

Когда случается, что то с родным человеком, то хочется сделать, что угодно лишь бы ему стало хорошо.

И Варя точно так, же, когда у дедушки закончилась махорка, а здоровье пошатнулось, дедушка кашлял и жаловался на здоровье. Но, он как Карлсон, торт или банка варенья спасёт жизнь, а дед говорил, что спасет его пару затяжек махорки.

Дом, где живет внучка со своим дедушкой, находится возле Леса, а магазин, где девочка купила махорку для деда находился в другой деревне.

Возраст девочки не указывается, но скорее всего её было не так много лет. Судя по наивности и чистой душе, может лет 8 – 10.

И представьте такая маленькая девочка, зимой, а зимы в те годы были очень суровые, немцы не дадут соврать, много ли современных детей в таком возрасте могут так же в магазин сходить.

o-r.jpg

А так дед, конечно, тот еще юморист. Кашляет и говорит покурить бы мне махорки, да был бы, кто то по взрослее, то сказал бы, что же ты старый со всем с печки съехал, уже скоро легкие из-за курения выплевывать будешь.

У меня дед по отцу, тоже очень много курил, без сигареты и кепки на голове его было увидеть практически невозможно.

Сам я не подвержен этой пагубной привычке.

Варя так боялась за дедушку, что пошла за махоркой. Наверное, будь дед по умнее, а девочка по взрослее то может быть надо было врача поискать.

А так, пошла Варя за махоркой, и на железнодорожной платформе на обратном пути встречает двух бойцов.

– Это что у тебя в мешочке? Не махорка?
– Махорка, – ответила Варюша.
– Может, продашь? Курить большая охота.
– Дед Кузьма не велит продавать, – строго ответила Варюша. – Это ему от кашля.
– Эх ты, – сказал боец, – цветок-лепесток в валенках! Больно серьезная!
– А ты так возьми сколько надо, – сказала Варюша и протянула бойцу мешочек. – Покури!

Девочка была умной, многие дети, помнят запреты родителей или родственников, но не умеют их обходить.

А еще Паустовский нам показывает, что девочка бескорыстная, явно же у них с дедом не так много денег, но она даёт человеку махорки. Причем не абы кому, а бойцу красной армии. Такая помощь фронту от маленькой девочки.

Может это и не так, возможно просто показать нам, что война идёт. Так как нигде не говорится, что она идет и только два бойца на станции.

Всем людям хочется какого-то чудо, верить, что будет всё хорошо, особенно в такое верят дети, так и девочка, варя поверила бойцу, который дал ей стальное волшебное кольцо. Которое в зависимости от пальца на которое одеваешь могла творить различные чудеса.

Вчера был день родного языка, у нас в стране это белорусский, и на одном нашем видеосервисе были фильмы на «роднай мове». Выбрал, «Хобіт. Нечаканая вандроўка», первую часть приключения Бильбо Бэггинса, так же Бильбо тоже находит кольцо. Кстати, в кино не стали переводить фамилию, а помню книгу читал давно, там был вариант, Більба Торбінс. Торба – это Сумка. Бильбо Сумкин если на русский.

Там одеваешь на палец колечко и исчезаешь.

Не то что бы я раньше хоббита не читал, просто давно это было. Мне кино про хоббита больше понравилось, чем Властелин колец.

Так к чему я, казалось бы, найденное в пещере металлическое колечко, оказалось одним из самых важных предметов того мира. Помню читал, что кольцо это невозможно потерять, точнее оно само найдет дорогу к своему настоящему хозяину.

В рассказе тоже есть колдун, властелин кольца так сказать, боец, который дарит кольцо Варе.

– А ты ему верь, – прогудел другой боец из-под поднятого ворота шинели. – Он колдун. Слыхала такое слово?
– Слыхала.
– Ну то-то! – засмеялся боец. – Он старый сапер. Его даже мина не брала!
– Спасибо! – сказала Варюша и побежала к себе в Моховое.

Паустовский так пишет, что ты не очень понимаешь, шутят ли они так или действительно. Ведь встретила девочка этих бойцов случайно и не знала, что подарят ей колечко. Мне почему-то хочется, верить, что кольцо и правда волшебное.

В рассказе несмотря на то, что где-то идёт война, какая-то сказочная атмосфера. Лесной домик, волшебное кольцо, которое исчезает в снегу. Старый воробей Сидор.

o-r.jpg

Девочка так хотела вылечить своего деда с помощью кольца, ведь, как сказал боец-колдун, «будешь носить на среднем пальце, принесет он здоровье.» А оно падает в снег, и сколько бы она не искала нет его, даже воробья Сидора просила помочь. Кольцо не нашла, только место запомнила.

И тут еще автор пишет.

Дед Кузьма кашлял все сильнее. К весне он залез на печку. Почти не спускался оттуда и все чаще просил попить. Варюша подавала ему в железном ковшике холодную воду.

А девочка себя ругала. Что потеряла кольцо, ведь могла же дедушке помочь.

Как уже говорил, мне кажется, это была последняя Зима войны, а потом пришла Весна и стало хорошо.

Рассказ очень душевный, переживаешь и за деда этого и за девочку. Мне подобный рассказ на помнил творчество Маркеса с его магическим реализмом. Хоть у него там, магия явная бывает, а тут в рассказе скорее только ощущения, но всё же. Можно не верить, что кольцо волшебное, а просто так всё совпало, плюс уверенность человека в чем-то сработала.

Но Варя верила, в чудеса, и колечко сработало.

У Паустовского, как обычно всё красиво и детально в описании природы. Зимой холод чувствуешь, а весной хорошее настроение и радость.

Сколько таких дедушек и внучек было во время войны и после, и не всем повезло, как Варе и деду Кузьме пережить зиму.

Мне тоже бы хотелось такое колечко, одел на один палец и здоровье приходит, на другой и радость. А за хотел в отпуск одел на третий палец, и вот ты уже на курорте. Интересно, колечко решает проблему незаконного перемещения границ.

Рассказ мне понравился, душевный. Особенно, когда как сейчас за окном зима, и ты как и Варя ждешь Весны и солнца.

Еще он про свою родину. Лучшее место это там где ты живешь.

Всем спасибо, кто прочитал.

Не знаю даже почему, но захотелось себе такое же кольцо!)))

И не говори Игорь.

Поздравляю с четвёртым местом и наступающим праздником!

Спасибо, Милена.

А у нас сегодня среда=пятница;)

Хороший рассказ, спасибо, Александр, что напомнил)

Да хорошо вам. А нам еще работать и работать.

Тюууууу. Так у вас нет 23 февраля?! А как же интеграция?

Кому то же работать нужно. А 23 у нас так поздравить можно, а работать нужно.

Точно, вот так всегда в любом союзе — кто-то празднует, а кто-то работает ))
Ты только не перетруждайся, а то устанешь и не будет вдохновения на рецензии :(

Присоединяюсь к поздравлениям! Рецензия как всегда на высоте.

Спасибо, Елена.