22 февраля 2023 г. 16:38

5 Чудо случилось!

После прочтения провального «Бездушного принца» я без тени сомнений взяла книгу Шэн. И не прогадала. Книгу прочитала буквально за два вечера. Учитывая, что я работала, это супер быстро.

Хочу сразу же сказать, что я абсолютно не согласна с рецензией, где девушка пишет, будто это не книга Шэн. Да, это книга не такая жесткая, как остальные, но это сто процентов стиль автора. Здесь есть драма (много драмы), страсть, в некоторых местах пошлость, которую так любит Шэн. Возможно, всех так задела постельная сцена с одним предметом. Это было грязно, но не отвратительно. Как раз в духе Шэн.

Также не соглашусь с комментарием, будто драма высосана из пальца, и Мэл мог просто поговорить с Рори, и тогда все было бы намного проще. А теперь давайте взглянем на эту ситуацию немного по-другому, будто происходит все в реальности. Главные герои встречаются и влюбляются с первого взгляда, они еще молоды, поэтому думают, что в будущем обязательно встретятся и поженятся. Но потом мир Мэла рушится, и он винит во всем Рори, потому что его обманули (а он, дурак, поверил!). И вот спустя 8 лет они вновь встречаются. Но не для того, чтобы пожениться. Мэл хочет отомстить. Да, он уже взрослый, но ведет себя по-детски. А многие ли из нас разговаривают о своих проблемах, переживаниях с партнером? Каждый из нас по-своему сломлен, почти у всех есть травма из детства, которая мешает жить полноценной жизнью. Именно из-за таких травм и страха мы теряем своих любимых. Мы не разговариваем. Кажется, что может быть проще, чем поговорить? Так вот, это оказывается самое сложное. С Мэлом все то же самое. Он пережил череду ужасных событий, ему разбили сердце, поэтому нет, просто поговорить он не мог, месть для него оказывается единственным правильным решением. Вообще странно ожидать от парня, которому было всего 22 года, каких-то взвешенных решений. Это возраст, когда все совершают ошибки. Вот и главный герой сделал так же: он попал в ловушку, а выбраться никто ему не помог. Мне его искренне жаль. К середине книги он, естественно, меняется, понимает, что допустил ошибку и начинает потихоньку все исправлять.

Мне очень понравились примечания в конце глав. Иногда они вызывали улыбку, иногда разрывали сердце. В них содержится информация, которая очень важна для понимания всего контекста книги.

Вообще в этой книге Шэн собрала очень много проблемных тем. И каждая из них хорошо раскрыта. Особенно меня задела история одного второстепенного персонажа. Шэн отлично показала, что может сделать с человеком отсутствие отцовской любви. Хотя всех персонажей в той или иной степени жаль. Каждый из них пережил тяжелые времена, поэтому заслужил свой хэппи энд. Однако Шэн была бы не Шэн, если бы в конце все остались живы и счастливы.

– Ты – четыре сезона, Рори. И я обещаю зимой быть твоим пристанищем. Летом согревать. Весной влюбляться в тебя заново, словно мы впервые встретились. А если осенью ты упадешь, обещаю всегда тебя поднимать.