raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 февраля 2023 г. 14:59

2.5 Как же больно мне сделала эта книга. И далеко не в хорошем смысле.

«...и идиоты. К которым мы, собственно, и относимся. » (с) Магазинчик Бо

Джульетта — девушка с очень опасным даром, смогла вырваться из плена и нашла тех, кто готов ее поддержать и помочь. Рядом не только друзья, но и человек, которого она любит. Казалось бы, что еще можно желать?

Ну, она ответит на этот вопрос сполна...

Фух, как же давно меня так не раздражала героиня. Если в первой книге я готова была ей много простить, списав на долгую изоляцию, одиночество и гормоны, то во второй книге мне бы очень хотелось видеть развитие персонажа. Вместо этого я почти 500 страниц читала про страдания. Нет, не так. СТРАДАНИЯ.

Джульетта удивительно эгоистичный персонаж. Даже в моменты, когда она проявляет эмпатию, она жалеет только себя. После двух недель нытья, когда другие персонажи начали ее уже мягко подпинывать, дескать, может, уже начнешь хоть что-то делать, она от души обиделась. Как так, не ныть и работать — ее роза не для этого росла!

И если одну несчастную героиню я готова выдержать, то ход «ноют все» дался мне тяжело. Адам, ну ты то куда? Я очень не люблю столь гениальные ходы, как «изменить характер персонажа, потому что так надо для введения нового».

Мне бы очень хотелось рассказать о сюжете, но главная проблема книги в том, что его почти нет. Редкие действия раскиданы по страницам и их нужно собирать по крупицам, а большая часть сконцентрирована в финальных 50 страничках.

Читая книгу, я очень ярко понимала, что я переросла таких персонажей, как Уорнер. Все эти плохиши, которые «ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, я страдал всю жизнь» перестали меня трогать. Ну нельзя писать в одной книге, как он готов убить ребенка, а потом стараться прикрыть это ласковым почесыванием собачки.

Думаю, я смогла дочитать благодаря Кенджи. Один из немногих персонажей с проблеском интеллекта и адекватными эмоциональными реакциями. Мне кажется, иногда я вместе с ним вздыхала и шла разбирать хаос, который легким движением руки устроила рыдающая (опять) Джульетта. Ну невыносимо.

Можно, мне, пожалуйста, большего раскрытия мира, объяснений апокалипсиса, рассказа, как действует «оздоровление»? А без истерик я проживу. Спасибо.