Anastasia246

22 февраля 2023 г. 14:21

"Она долго смотрела на него, потом отвела взгляд и, поморщившись, будто испытала боль, произнесла:

- Лучше бы ты дал мне умереть..."

Абсолютно ничего не предвещало того, что книжная новинка от совершенно незнакомого мне автора войдёт в число лучшего прочитанного за этот февраль. Начинала читать данный роман Юстис Рей больше как то ли подростковую драму, то ли комедию. Первые главы произведения рождали навязчивые ассоциации с любимыми фильмами "Из тринадцати в тридцать" и "Чумовая пятница", повествующими о том, как по воле Провидения, злого случая или еще кого жизнь героинь в одночасье кардинально меняется, причем самым сказочным образом. Потому, наверное, и не воспринимала роман сначала всерьёз, как он того действительно заслуживает. Да ещё и потрясающая фантастическая составляющая книги - двадцатилетняя Пеони засыпает уборщицей, а просыпается богатой и знаменитой кинозвездой Пенни - словно бы заслоняла главное - душевную боль и невероятный надрыв главных действующих лиц этой незабываемой истории.

Кажется, что в книге Рей нет счастливых людей. Абсолютно нет. Стремящиеся к успеху, они его достигают - впрочем, рано или поздно его достигает каждый из нас - вот только за неимоверно дорогую цену, теряя по пути к нему самое главное: семью, друзей, родных и даже просто веру в лучшее. Побег за мечтой (а значит, по логике, за счастьем) оказывается, по сути, лишь побегом от себя, настоящего. Ты там, на вершине, в лучах славы, с миллионами на банковском счете, но какой, в сущности, смысл во всей этой шумихе и мишуре, если ты не можешь разделить минуты новоявленного "счастья" с другими?

И даже собственная жизнь уже тебе не принадлежит: за тебя решают, что писать в соцсетях, что отвечать на надоедливые вопросы журналистов, какие платья надевать и что заказывать на ужин... Красивая картинка без души...

Вот так, все меньше по мере чтения книга эта напоминала мне романтическую комедию, на моих собственных глазах превращаясь в жестокую драму - одиночества и разочарования, только разочарование обычно испытывают от разбитых надежд, но Юстис Рей показывает, что и сбывшиеся могут принести несчастье: холодные родители, вечно пьяный бойфренд, назойливый менеджер... Глянцево-гламурный мир отнимет самое дорогое у Пенни-Пеони, давая взамен лишь деньги... И как теперь выбраться из Зазеркалья запутавшейся в собственных мечтах девчонке?

5/5 Драматический сюжет практически не оставляет шансов на счастливую развязку этой напряженной истории. Но судьба всегда дает второй шанс. И потом, вселенных же точно больше, чем одна: в какой-то из них истинное желание все же исполнится) Захватывающий роман заставил меня по-новому взглянуть на понятие "мечта": она все же должна улучшать нашу жизнь, а не портить... Отличный роман, всем рекомендую.