Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

22 февраля 2023 г. 13:32

5 Бессмертные гены в поисках новых вариантов выжить!

Отрицание эволюции базируется на ложных представлениях о генетике и механизмах естественного отбора.У подавляющего большинства эволюционная теория ассоциируется с Дарвином? Но он показал естественный отбор на представителях фауны посредством пангенезиса, из его уст никогда не вылетали слова «ген» и «ДНК».

Эволюционная теория в хорошем смысле этого слова – эволюционировала и пора её воспринимать всерьёз. Оставьте предрассудки и изумитесь достижениями науки с этой книгой! Книга сложная и придётся запастись терпением на пути к маленькой победе над своим невежеством.

Как часто я говорю, что: «Эта книга должна быть в первой пятёрке... чего-то там!».

«Так часто, что у нас уже в каждой пятёрке книг по 123 книги!»– скажут те, кто читает мои рецензии.

Так вот, эта книга достойна быть в первой тройке книг на тему эволюционной теории, конечно же, при условии достаточной мотивации. Развлечений от подобного уровня науч-попа ждать не стоит. Это основополагающая книга, максимально меняющая понимание природы, как вокруг себя, так и внутри себя.

Что вас ждёт с книгой Шон Кэрролл - Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции ?

– Автор вас заставит смеяться ( ссылка на историю).

– Научит правильно интерпретировать многие явления.

пример
«Разве мутации не вредны?» Да, некоторые вредны, но не все. Мы в большинстве случаев не страдаем от этих 175 мутаций по той причине, что они: 1) происходят в тех участках ДНК, где нет значимой информации; 2) возникают внутри гена или рядом с ним, но не влияют на его работу; 3) компенсируются наличием второй копии гена, которая обычно имеется у каждого индивида, или 4) воздействуют на ген таким образом, что его функция изменяется лишь в допустимых пределах. Именно вариации размера, формы, цвета и других физических и химических признаков делают каждого из нас уникальным существом. Это и есть сырьевой материал для работы эволюции.

– Расскажет, что эволюция постижима только через математику.

– Научит сравнивать разные виды растений и животных по сходным генам.

– Покажет, как (вроде бы) старые гены создают новые формы и меняют функционал живых существ.

– Доходчиво объяснит, как современные научные мужи изучают генетику посредством раскопок.

– Научит замечать влияние генов в повседневной жизни и расскажет почему генетика настолько важна, что пора оставить предрассудки в прошлом!

У меня закончился словарный запас.

*Вдох-выдох*

По всем канонам моих отзывов – сейчас должна идти структура. Позвольте оставить её просто в «спойлере» и перейти к наиболее интересному!

спойлер
Чтобы заполнить этот пробел, я постараюсь объяснить «бытовую математику» эволюции (глава 2). Это лучший способ почувствовать силу естественного отбора и поспорить с некоторыми ошибочными аргументами относительно вероятности эволюционных событий. В популярных изложениях теории эволюции эта простая математика обычно не приводится. Однако ее важно усвоить не только для того, чтобы поверить в возможность естественного отбора, но и для того, чтобы понять суть взаимодействия факторов изменчивости, отбора и времени. Я знаю, вы скажете: «Математика?! Только не это!» Не беспокойтесь, она проста. По меньшей мере эта глава поможет вам стать более успешным игроком или вкладчиком.
Основное содержание книги я представляю в виде обеда из шести блюд (шести глав). Каждая из них призвана показать, как новая информация, полученная из расшифровки ДНК, отражает тот или иной аспект эволюции. Мы познакомимся с доказательствами нового рода, о которых ни сам Дарвин, ни его математически одаренные ученики не могли и мечтать.
Сначала я расскажу о том, как в ДНК отражается процесс естественного отбора и наследования с изменениями в масштабе долгих геологических эпох. Я представлю неоспоримые доказательства того, что естественный отбор устраняет, говоря словами Дарвина, «вредные изменения» (глава 3). Доказательством является сохранение определенных генов во всех царствах живых организмов на протяжении 2 млрд лет или более. Содержание этих «бессмертных» генов остается неизменным в результате строгого контроля, осуществляемого естественным отбором. Бессмертные гены — это не просто стойкие борцы против нескончаемых мутаций, происходивших на протяжении всего этого времени, они являются важнейшим доказательством происхождения всех живых организмов от общих предков и дают нам новую возможность реконструировать ранние эволюционные события.
Затем я обращаюсь к рассмотрению очень важного вопроса о том, каким образом организмы приобретают новые признаки и более тонким образом настраивают уже существующие (глава 4). Я продемонстрирую это на нескольких замечательных примерах, касающихся происхождения и эволюции цветового зрения у животных. Цветовое зрение и его тонкая настройка играют важнейшую роль в жизни животных, в том, как они находят еду, партнеров и других себе подобных при свете, в темноте и в глубинах океана. Этапы развития и настройки цветового зрения на уровне ДНК особенно хорошо изучены и отлично показывают, как естественный отбор влияет на эволюцию генов.
Эти примеры эволюции в природе убедительно демонстрируют отдельные эпизоды и механизмы эволюционного процесса. Они подтверждают теорию, существующую уже много десятилетий. Однако дело обстоит гораздо интереснее: анализ ДНК преподносит нам и некоторые сюрпризы — неожиданную информацию, которая позволяет по-новому взглянуть на процесс эволюции. Такая информация — настоящий клад.
Изучение истории жизни на Земле в значительной степени основано на традиционном анализе окаменелостей — так вот, при анализе ДНК биологи тоже нашли определенный род окаменелостей — ископаемые гены (глава 5). Как осадочные породы содержат в себе следы древних форм жизни, которых больше не существует, так и в ДНК всех видов организмов содержатся гены (иногда исчисляемые сотнями), которые больше не используются и находятся на разных стадиях распада. Эти ископаемые гены, как те, о которых мы говорили в связи с ледяной рыбой, могут многое поведать о древних организмах и о том, в чем образ жизни их потомков стал иным. Наши с вами ископаемые гены рассказывают, чем мы отличаемся от предков-гоминидов.
И все же самое неожиданное открытие — это воспроизводимость и повторяемость эволюции (глава 6). Сравнивая виды, которые независимо друг от друга приобрели или потеряли аналогичные признаки, мы часто обнаруживаем, что эволюция повторяет саму себя, причем на уровне одного и того же гена, иногда путем изменения одной и той же позиции в этом гене. В некоторых случаях одни и те же гены становятся «ископаемыми» независимо у разных видов. Это замечательным образом доказывает, что на всем протяжении истории жизни отдельные виды, включая те, что принадлежат к совершенно разным таксономическим группам, под влиянием определенных условий изменялись одинаковым образом. Повторяемость эволюционных изменений распространена так широко, что мы вынуждены пересмотреть наши представления об уникальности событий прошлого. Летопись ДНК рассказывает нам не только о том, что у какого-то вида произошли те или иные генетические изменения, но и о том, что в сходных условиях многие разные виды с большой вероятностью будут меняться одинаково.
Повторение эволюционных событий не ограничено отдаленным прошлым или малоизвестными видами — оно происходит сейчас, в нашей с вами плоти и крови (глава 7). Наш вид сформировался под влиянием физической среды и патогенных организмов. С некоторыми древнейшими врагами, такими как возбудитель малярии, мы и сегодня вынуждены вести «эволюционную гонку вооружений», и следы суровых боев остались в наших генах. Я объясню, как процесс естественного отбора сформировал наше генетическое содержание и почему знание об этом так важно для развития медицины и понимания биологии человека.
Огромное множество доказательств, упоминаемых в этих пяти главах, не оставляют сомнений в повсеместности естественного отбора и в его способности уловить даже очень небольшие различия между особями. Однако еще со времен Дарвина самым сложным для понимания аспектом эволюционного процесса была кумулятивная способность естественного отбора направлять эволюцию сложных структур. На протяжении всего этого времени ученым не хватало детальной информации о механизмах формирования сложных органов и структур организма.
В заключительной части нашей трапезы я представлю новые данные о создании и эволюции сложности (глава 8). Я расскажу о том, как знание механизмов развития организма помогает понять устройство сложных структур и как сравнение структур разной степени сложности помогает понять ход их эволюции. Данные, записанные в ДНК, проливают свет на то, как сложность и разнообразие организмов развились на основе древних генов, контролирующих развитие тела.

Об авторском стиле важно рассказать по двум причинам.

Во-первых, он просто хорош. Везде пояснения, везде цветные картинки и всё это «подходит» вовремя. Пишет автор тезисно и ёмко, что даже когда я пытался начать читать его быстрей – неминуемо «закипал». Если его читать медленно и вдумчиво, то ваши нейронные связи неминуемо сложатся и вы всё запомните из книги. Это ли не прекрасно?

Во-вторых. Линия аргументации. Я в прошлой рецензии на этого автора ( ссылка) не делал выводов по этому аспекту, но сейчас это стало очевидно. Кэрролл всегда использует один и тот же вид аргументов. А здесь извольте-с поподробней...

В «спойлере» я представлю вид этих аргументов, а вы уже потом ответите на вопрос: «Смущает вас что-то или нет?».

спойлер
Информация, заключенная в ДНК ледяной рыбы, а также любого другого вида, представляет собой совершенно новый источник данных о ходе эволюционного процесса. Эта информация позволяет нам видеть больше, чем просто кости и кровь, она позволяет напрямую заглянуть в тексты, записанные в ходе эволюции. Создание такого удивительного существа, каким является ледяная рыба, на уровне ДНК выглядит как обычный, в некоторой степени случайный процесс формирования более приспособленного вида. Ледяная рыба возникла из обычной рыбы с красной кровью, которая была плохо приспособлена к жизни в холодной воде. Адаптация ледяной рыбы к изменяющимся условиям существования в Южном океане не была мгновенным изобретением, как не была она результатом направленного «прогрессивного» процесса. Это была импровизированная серия многочисленных изменений, в числе которых изобретение нового гена, разрушение старого и модификация многих других.
Сравнивая гены различных видов ледяных рыб с генами их ближайших родственников с красной кровью, а также с генами других антарктических рыб, мы можем увидеть изменения, происходившие на разных этапах эволюции ледяной рыбы.
Например, в ДНК любого вида мы находим «ископаемые» гены. Это фрагменты ДНК, которые нужны были предкам современных организмов, но со временем вышли из употребления и начали разрушаться. Эти реликтовые участки ДНК — абсолютно новый источник информации о тех признаках и способностях живых организмов, которые исчезли при изменении образа жизни.

Наши гены свидетельствуют о том, чем мы отличаемся от других и как мы такими стали. Многие гены несут на себе шрамы естественного отбора — тех битв, которые наши предки вели с микробами на протяжении многих тысячелетий.

Я не буду сомневаться в том, что каждый шаг учтён эволюцией. Я не буду сомневаться в том, что ископаемые гены открывают перед наукой огромнейший горизонт возможностей. Я хочу лишь сказать, что аргументы бывают разной силы...

АВТОРСКИЙ СТИЛЬ основан на не самых сильных аргументах. Об этом сам Кэрролл говорит, к нему вопросов нет:

Широкое распространение ископаемых генов открывает большие возможности для изучения эволюции. Но, кроме того, оно поднимает вопрос о причинно-следственной связи. Является ли отмирание генов причиной эволюционных изменений, вызванных естественным отбором, или это следствие — побочный эффект естественного отбора каких-то других признаков?

Все книги этого автора основаны на моделях прошлых событий. У него нет логических ошибок или подтасовок фактов, но если создавать какую-то шкалу «силы аргументов», то это 45/50. Может ли наука на данном этапе что-то кроме того, что сравнивать гены разных организмов и определять степень их родства? Утвердительное ...НЕТ!

Вот такие 50 оттенков аргументации в науч-попе. Я всё это описал лишь для того, чтобы вы прочитав эту книгу – не приняли этот ход аргументации за данность и уже в других книгах не верили всему на честное слово.Надеюсь было полезно прочитать про данное «замечание».

Автор мне был знаком по Шон Б. Кэрролл - Бесконечное число самых прекрасных форм. Новая наука эво-дево и эволюция царства животных  и я ни секунды не сомневался, что со временем прочитаю все его книги. Нет смысла сравнивать две превосходные работы, но эту бы я рекомендовал читать вперёд.

Сложно писать положительные отзывы на крайне похожие книги, да еще и подряд...

Что вы привыкли видеть в конце?

Интеллектуал, Супермен, Гуру-эволюшион...

Вы всё поняли, добавляйте в «виш-лист», не пожалеете!

Очень крутые отзывы пишешь. Респект