Underthinks

Тревожный читатель

22 февраля 2023 г. 12:29

Мне кажется, ничего в таком духе я ещё не читала. В отдельных эпизодах мелькнули ассоциации с книгой "Мы с королевой" Сью Таунсенд, но это лишь ассоциации.

Юнас Юнассон сумел сделать невероятное - он написал смешной социально-политический роман-сказку. Было очень интересно читать об истории ЮАР и Швеции, местами проводя аналогии, о которых нельзя говорить. В рецензиях ругают автора за смех над проблемами расизма, фашизма, коррупции и прочим остросоциальным, что в последние годы принято щедро напихивать в премиальные книги, но только в форме слезодавилки. А Юнассон рассказывает про ужасную жизнь неграмотных ассенизаторов в Африке, про неволю и притеснение шутливым тоном, за которым прекрасно видно, что эта жизнь действительно ужасна, и уж автор это понимает, и хочет, чтобы и читатель понял.

Политическая составляющая прописана интересно, вообще в книге не было для меня ни одного эпизода, где я бы заскучала или пресытилась. Хотя, конечно, хотелось уже додать успокоения героям*, вынужденным таскаться с атомной бомбой по городам и весям, хотелось уже угомонить тех, кто делал всё возможное, чтобы у первых не получалось от атомной бомбы избавиться. Хотелось доброго и внятного финала, но совсем не хотелось его торопить.

*"4) нелегальная иммигрантка Номбеко Майеки; 5) несуществующий Хольгер Квист; 6) его чрезмерно существующий брат; 7) неуемная подружка этого брата; 8) бывшая фермерша-картофелевод, ныне графиня; 9) его беспечное величество король, а также 10) агент МОССАД на пенсии."

Занудам не рекомендуется.