15 января 2014 г. 21:02

Успела пройти вечность с момента "я хочу это прочитать", так что Black Swan Rising успели перевести на русский язык, я успела купить ее ненастным воскресным утром совершенно с ходу и не планируя, а потом она досталась мне в "Дайте две!". Мироздание как бы уже открыто намекало, что пора.

История в принципе ничего. Уверенная (вроде бы) в себе героиня двадцати шести лет (это тебе не четырнадцать-шестнадцать), красивые украшения, трагедия на трагедии в семье, старинные предания, винтажные и жутко печальные легенды о любви, сумасшествии, фейри, защита от зла, мир смертных и не очень смертных, тьма и власть над миром эпичного злодея. Если включить воображение на полную и отгородиться от суеты большого города, то проникаешься настроением книги. Все могло быть прекрасно, но.

Во-первых, сюжет. Да, мрачно, густо, местами красиво до одури (+ переводчики молодцы, если не брать в расчет название книги). Но все эти штуки с квестом про шкатулочку, обучением, вниканием в режиме "для чайников" в суть своих способностей, в новый мир, беготня туда-сюда - все это получилось у дуэта авторов-супругов слишком угловато и шаблонно. Как в старых добрых видеоиграх.

Во-вторых, сама главная героиня. Вот скажите мне, если бы вы видели ауры людей и прочих созданий, как долго вы смогли бы кормить свой разум сказкой о том, что это у вас со зрением проблемы? Гарет - девушка очень странная уже по умолчанию. Сперва она заряжена исключительно стремлением помочь отцу (тут все понятно), потом внезапно синдром школьницы, еще внезапней страстные позывы и какая-то совсем лютая романтика новых миров, потом все это переходит в "найти и не сдаваться!" в лучших традициях Каверина. Последнее ведет нас к невнятному финалу и скуксиванию моего энтузиазма на тему читать цикл дальше. Не думала во время чтения первой половины романа, что скажу такое, но 2/3 истории Гарет не смотрится в выписанных для нее декорациях. На большинство эпизодов куда лучше бы подошла девочка-подросток. Потому что тут и там по главам прыгает одержимость вампирятством, плюс постоянная тема "этот кинет тебя, и этот кинет тебя, а этому от тебя нужно только одно, а ты дура, поверила тому, там же все как на ладони!". Это как-то дает по мозгам. Хотя казалось бы, финансовый кризис, спасти отца, попытаться все понять - взрослый человек. Убегать от кошмаров, попытки вникнуть, что тебе пела в детстве мать - все это годно и для совсем юного создания.

В-третьих, Оберон. Такой хоккей Оберон нам не нужен.

Как итог - Уилл Хьюз и Оберон все испортили. Если совсем по чесноку, то лучше пересмотреть фильм "Ученик чародея". Или взяться за книги Мелиссы Марр. В последних может все куда как наивней, чем во "Взлете черного лебедя", и гормоны с флиртом бурлят, но там тебе фейри, страсти, войны с плохими тетями и движуха. "Взлет черного лебедя" - попытка создать мрачную сказку, чем-то напоминающую Jasmyn Алекс Белл, но попытка не очень удачная.

//прочитано в рамках полной версии игры "Дайте две!", книга из моего вишлиста по выбору russischergeist

Прикинь, я уже "успела купить ее ненастным воскресным утром" про книжку в твоем случае читаю как "успела купить ее ненасытным воскресным утром"))

оговорки по-нашему))