22 февраля 2023 г. 07:25

Небольшая предыстория о том, как у меня на полке появилась эта книга

Полтора года назад, увидев у знакомой в нельзяграм* отзыв о том, как долго она искала эту книгу и находясь в положении, я решила, пора!

Сходила в ближайший "Читай-город" и нашла на полках её. Очень долго откладывала чтение, успею, не сейчас, лучше потом, и все эти перекладывания на потом привели меня к сегодняшнему дню.

Книга прочитана, стикеры кончились, ещё на первой части книги, потом уже читала и запоминала, благо на память не жалуюсь.

Книга для молодых и неопытных родителей, знакомство с ней того стоит. Информация дана сжато и понятно написана. Повествование строится логично - начиная с момента появления ребёнка в доме (за несколько недель/месяцев до рождения) и заканчивая тем как молодой и активной маме выйти на работу (в каком возрасте лучше).

Большая часть советов крутиться вокруг нескольких идей:

режимность - она потом окупиться

простота - все сложные махинации лучше оставить себе, не мучайтесь тем что в голове у вас есть идеальная картинка, а чадо её не ценит

принятие факта, что "как раньше" тоже можно, и ребенок не должно менять жизнь родителей полностью, и лучше подстраивать ребенка под себя, чем себя под ребёнка

Язык повествования я оценила, складывается ощущение как будто разговариваешь с очень близким человеком - собой, но это мнение со стороны и ты сразу эту информацию воспринимаешь намного лучше. это же советы от психолога! и многодетной матери, а не абы как