Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

22 февраля 2023 г. 02:19

Книга, в первую очередь удивила меня и неприятно удивила – мелочностью проблем, просто высосанных из пальца семейной четы. Сказав себе: «Что за бред!», забросила роман на несколько месяцев.

Женатая пара узнает, что жить им долго и счастливо много-много лет и приходит в уныние от таких перспектив будущего и жизни друг с другом. При этом у них взаимная любовь и дочки-близняшки. Глупый сюжет, недостоверный прогноз, мало ли кто что сказал, спрогнозировал, жизнь сама внесет коррективы. На практике прогнозы ничего не стоят. До сих пор в шоке от начала книги, но должна заметить сюжет постепенно расходится и идеальность в кубе растворяется в ворохе появившихся других проблем. Правда слащавость и приторность остаются до финала с читателем, с этим уже ничего не сделаешь. Идеальная же картинка жизни семейной пары сгладится под ворохом осложнений, пришедших как из будущего, так и из прошлого Сильви.

Сильви – откровенная дурочка. Взбалмошная, с дурацкими поступками, попадающая на каждом шагу в нелепые ситуации. Такой прием у Кинселлы практически профессиональная фишка, юморески с патовыми ситуациями героинь-глупышек. Хелен Филдинг использует такой же прием с Бриджит Джонс. И это спасает книгу для меня. Смех – не самая плохая реакция на произведение, книга должна вызывать какие-то чувства.

Опустим пересказ событий, скажу, что не понравилось. Идеальность Дэна – мужа Сильви, подбешивала. Из героя сотворили такую картонку, за которой человека и не видать. Просто образ – мистер Идеальность. Еще раз про чепуховость проблемы и способы выхода из нее – удивить друг друга разными штучками, тошнилово, фейспалм и тому подобное. В последствии это разбавляется серьезным пересмотрением прошлого: у Сильви слетают розовые очки и с умершего отца уходит ореол избранности, память о нем меркнет, его связь с 16-летней станет достоянием теперь и Сильви, серьезно подпортит его репутацию и память о нем. Но и здесь связь представлена однобоко, в любовной связи участвуют двое и полностью обелить девушку как-то странно. Также в романе дочери-близняшки были фоном. С детьми всегда много хлопот, а у Сильви их нет – куча времени на всякие глупости в виде эротической фотосьемки с подругой, она постоянно задерживается по своим делам, часто уходит из дома. Как необременительно оказывается быть матерью.

Теперь впечатления со знаком плюс: понравилась часть, связанная с работой Сильви. Было на что переключиться и задавало какую-то динамику роману. Здесь тоже был свой миф об успешности, который в процессе слетел, обнажая истинное положение дел в музее и потребовавшуюся музею переориентацию. Новые условия простимулировали и промотивировали принятие более радикальных решений. Еще от родственника работодательницы Сильви почувствовался интерес к ее персоне, но ветка сюжета не получила развитие)

Вывод неутешительный – книга откровенно слабая, разбавленная местами искрометным юмором писательницы. Герои же скорее бесят, чем развлекают своей жизненной ситуацией.

KillWish, Тур 10: Добро пожаловать в сказку!

Почему же тогда такая оценка высокая???

3,5 это средняя оценка. 0,5 балла авторше, она мне нравится