21 февраля 2023 г. 23:41

Интересная подача материала, сочетающая в себе и исторический детектив, и стимпанк. Мне понравилось. В начале книги было интересно узнать о противоречиях, существовавших между такими гигантами как Рафаэль и Микеланджело. Затем к ним добавился недоступный да Винчи. Он все еще творит, но уже осознает, что его изобретения используют совсем не так, как он предполагал. Здесь же присутствуют интриги папского двора. Да не абы как, а с отравлениями и убийствами. И что приходится делать молодому ученику художника, мечтающему нарисовать ангела? Скрываться и вызволять из беды своего друга. И друг этот ни кто другой, как Маккиавелли. Вот его образ мне очень понравился. Не статичный, живой человек. Он уже журналист и пишет листки ( в нашем понятии статьи для газет). Он тоже опасен для тех, кто обстряпывает делишки за спиной правителя Флоренции. Вот такой клубок знакомых и знаковых лиц...

Все это происходит на фоне такой техники и вооружения, что диву даешься. И наряду с ними прообраз химического оружия. Маленькие бомбочки с оранжевым дымом, убивающие людей в момент.

Вот правда, книга такого плана была выбрана под тему игры, но оказалась интересной. Снизила оценку из-за того, что не мой жанр и не могу оценить ее по достоинству, как знаток

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Исторический челлендж 2023, Книжная страна, Собери их всех — Легенда, Собираем карту, Хогвартс