hildalev

21 февраля 2023 г. 21:59

Как антрополог, я абсолютно не могу отделить эту книгу от того, что я знаю о дисциплине и ее истории. Хотя это и художественная книга, описания жизни в изучаемых племенах тут очень похожи на описания полевых исследований и воспоминания антропологов. Ну и в целом я читала эту книгу именно как книгу о Маргарет Мид, хотя и с долей художественного домысла. Я полностью окунулась в атмосферу первых амбициозных антропологических исследований, и ученого, котора сошла со страниц научных книг и статей, и стала живым человеком. Наверное в этом мое впечатление будет другим, чем у читателей, которые совсем не связаны с антропологией: для меня это было скорее узнавание тех фактов, которые я уже знаю из истории дисциплины, более полное их переживание, чем открытие нового мира. Поэтому это было слегка похоже на ощущение историка, которого посадили в машину времени и показали исторический период наяву. Наверное, с таким подходом, мне сложно судить, насколько реально хороша книга, но для меня она была невозможно увлекательна. Не скажу, что Маргарет Мид - мой кумир в антропологии, но мне кажется, что я стала намного больше понимать, чем она жила и каким она была человеком.