Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

21 февраля 2023 г. 16:56

4.5 Александра Коллонтай - взгляд французского историка на биографию первой женщины-дипломата

Elle voulait toujours changer le monde, changer la condition des femmes avant tout, mais elle allait s'employer à le faire hors de son pays et par des moyens nouveaux.

Давно хотелось ознакомиться с биографией Александры Коллонтай. Признаться стыдно, что-то где-то слышала, какие-то мифы про «стакан воды», номинацию на Нобелевскую премию мира, но найти хорошую биографию оказалось не так просто. И вот, удача! Среди французских авторов, как ни странно, нашлась такая книга.

Не очень люблю читать зарубежных авторов об истории России не только потому, что они судят со своей колокольни, есть шанс наткнуться на русофобию и элементарную подтасовку фактов, но также потому, что, как правило, они пишут на свою аудиторию, а значит львиная доля будет посвящена событиям, происходящим в России, а самой биографии будет уделено очень мало внимания.

Хелен Каррер-д`Анкосс, на мой взгляд, блестяще справилась с задачей биографии Коллонтай. У неё получилось описать и события в России и мире (даже Кровавое воскресенье и подписание Брестского мира), и не забыть в то же время, главную свою героиню. Здесь нет предвзятости к России, ни русофобии, ни чрезмерного мнения автора. Как мне кажется, Автор максимально постаралась объективно отнестись к теме. И что немаловажно, написать книгу интересно и нескучно.

Неудивительно, что фамилия Коллонтай в Европе сегодня никому ни о чём не говорит, даже при всей популярности феминистского движения. В предисловии д`Анкосс перечисляет все мифы, связанные с Александрой Михайловной. В дальнейшем, она весьма аккуратно будет говорить о некоторых деликатных моментах, связанных, например, с Крупской и Инессой Арманд, спорах с Лениным о «традиционной семье», расколе партии на большевиков и меньшевиков. Будет здесь и о делах амурных и личных.

Политический путь Коллонтай был нелёгким, но и далеко не самым тернистым. Высокое положение её семьи (но и в её родословной затесались пролетарские корни), ранее замужество, не помешали амбициям Коллонтай, тяге к образованию и увлечению социализмом. Именно в Европе, во время своего обучения юная Шура познакомится с такими знаменитыми социалистами как Цеткин, Люксембург, чета Лафарг, Лениным и др.

Автор описывает события в СССР и на мировой арене и где в этот момент была Коллонатй – первая революция, революция 1917ого, Гражданская война, 1937 год, Великая отечественная. Как мне показалось, до своей международной миссии положение Коллонтай (при Ленине) было щекотливым. Ну никак она не уживалась с Арманд, и более того, была вынуждена находиться у неё в подчинении. Не смотря на все уговоры Крупксой, дружба не получалась. Спасла Коллонтай миссия в Норвегию. Вообще Скандинавия была раем для Александры Михайловны, она там была просто как рыба в воде. Именно в норвежской столице она написала свой биографический роман.

Миссия в Мексике оказалась невыполнимой, да ещё и акклиматизация дала о себе знать, так что от перенаправления в Уругвай Александра Михайловна просто отказалась. В Европе она была гораздо полезней для своей страны и чувствовала себя лучше и уверенней. Но и там имидж СССР подпортили скандальные события, связанные с похищением Кутепова, да и балерина Павлова вопила, что за ней всюду следят чекситы.

Эта книга тоже не без «ложки дёгтя». Я не историк и не могу с уверенностью подтвердить или опровергнуть всё, что пишет автор, особенно то, на каких конгрессах и что обсуждалось, на каких позициях стояла Коллонтай. Но всё-таки было пару «скользких» моментов. Во-первых, Автор смело заявляет о таких спорных вопросах как отдача приказа Лениным о расстреле царской семьи, а также о письме к съезду Ленина (завещанию к партии). Во-вторых, не понравилось то, что СССР якобы был для Коллонтай постоянной угрозой, она очень боялась Сталина и репрессий. Да и образ Сталина здесь такой, тиранический. Хоть по сравнению с другими книгами европейских авторов, всё не так печально.

Советовать эту книгу пока не могу, так как судя по Лайвлибу, книги этого автора у нас не переводят. Но, за неимением вменяемого российского издания с биографией Коллонтай, можно было бы вполне перевести и труд Хелен д`Анкосс.

P.S. Сорри, работы автора переведены, но не эта. Это французские аксаны сделали мне подлость:)

Здорово, что есть такие книги на иностранном.Я так поняла, Коллонтай там не такой "дьявол" как в некоторых наших изданиях?

Эта биография комплиментарна не только к самой Коллонтай, но и ко всем большевикам, кроме Сталина. Террор здесь никак не объясняется, кроме как стремление к власти. Даже с учётом этого, Автор более объективен, чем наши антисоветчики - Млечин, Соколов и др.

Даже как-то позорно выглядит, что зарубежный автор написал лучшую биографию Коллонтай, а у нас самих нет вменяемых книг не только о ней, но и об Арманд и Крупской.

Ну Сталин-террор-репрессии это уже клише, над которым видимо и не особо задумываются, как аксиома)

Начала слушать книгу про экономистов Роберт Луи Хайлбронер - Философы от мира сего , там что египетские пирамиды при фараонах, что сталинские пятилетки -примерно одного поля ягоды. Из серии, что экономика как наука не нужна, если есть принуждение :))

Чтобы гарантировать выполнение всех необходимых заданий, общество может прибегнуть к кнуту авторитарного правления. Знаменитые египетские пирамиды были построены не потому, что некий предприимчивый подрядчик решил возвести их, а советские пятилетки не являлись результатом богатых традиций взаимопомощи или преследования каждым индивидом своих целей. И Советская Россия, и Древний Египет - это командные общества; если оставить в стороне политический аспект, их экономическое выживание обеспечивалось указами, спускавшимися сверху, и жестокими наказаниями за их неисполнение.

В течение многих столетий человек решал проблему выживания одним из двух приведенных выше способов. И пока все проблемы решались по традиции или в соответствии с приказами сверху, не могло быть и речи об отдельной области знаний, именуемой "экономикой".

Странно, что автор не сужает понятие пятилетки, написал бы ГУЛАГ было бы более понятно про принудительный труд, а так прям совсем странно, привести пример экономического плана,как отсутствие экономики

Кстати, спасибо, что напомнила. Тут тоже встречатется фраза "отправиться в Гулаг". Это, я так понимаю, солженицынское наследие, ставшее клише, так как если расшифровать то получается довольно глупо : отправиться в главное управление. Что никак уж не тюрьма....

Все западные авторы пишут про некую "систему", и что якобы всё это нужно было для её выживания. и никто, никто же не напишет, зачем нужны были пятилетки. И что творилось вокруг. Есть только одна "система" в вакууме, которая подавляет человека, не понятно зачем созданная. Шоры одели и всё тут, ничего вокруг не вижу.

Вот значит в честь кого названа улица Коллонтай в Питере.

Я посмотрела, где это:)