21 февраля 2023 г. 16:43

2 Читается быстро, но без интереса

Я люблю пятна и крапинки – и поэтому я купилась на красивую обложку. С милым названием. И с знакомым именем и фамилией автора, Сесилия Ахерн.

Наверное, я ожидала добрую и трогательную историю о любви веснушчатой ирландской девушки и какого-нибудь красивого парня или жизнеутверждающего рассказа о том, как главная героиня в пятнышках добивается целей.

Мои ожидания не оправдались – главная героиня, Аллегра Берд, ищет своё окружение. Если вы читаете эту рецензию, то наверняка слышали аннотацию к книге: «Ты – среднее арифметическое пяти людей, с которыми общаешься». В принципе, дальше книгу можно и не читать, потому что главную (и единственную) мысль вы уже прочли. Да, конечно, мысль интересная, глубокая, но не настолько, чтобы повторять её в пятисотый раз. За ней не стоит красивой и интересной истории. Главной героине не хочется сопереживать, читателю (мне) на неё абсолютно всё равно. Ни она, ни история, рассказанная в книге, ни другие персонажи, ни фон – ничего не цепляет, не трогает, не задевает.
При прочтении книги возникают скорее неприятные эмоции: героиня раздражает, и я её не понимаю. Нет той связующей нити между читателем и миром романа «Веснушка».

Да, книга читается легко, быстро, но без интереса. Немного взбодрила концовка, она милая и приятная, но книга на один раз. Хотя и этого одного раза, наверное, не стоит.