21 февраля 2023 г. 16:00

5 Ничего ты не понимаешь, жук-олень!

Какое же удовольствие доставляют все эти красно... книжные товарищи в комментариях и рецензиях на эту книгу. Алое зарево стоит над Москвой рекой!

Василий Аксенов - гений шестидесятник, человек, подаривший нам слово "чувак" и продолжающий исследовать молодежный сленг в каждой своей книге (в этой, например, есть словечко из 20-х годов - "шамать", что значит употреблять пищу). Московская Сага, как мне кажется, его главное произведение, где собраны все основные его идеи, типажи, мысли. В книге много рефлексии на счет советской истории: а что было бы, победи Кронштадтское восстание? А если бы генералы вовремя приструнили Сталина? Бы, да кабы. Но вечные души исторических личностей, внедренные в повествование в качестве символов - животных и растений, смотрят на копошащихся в своих судьбах людей словно истуканы, посланцы рока. Как будто говорят: "От судьбы своей не уйдете, как мы не ушли".

Самая главная ценность книги как исторического романа - подробности политической жизни в СССР в середине и конце 20-х годов. Аксенов прекрасно показал, какого было положение Сталина и Троцкого, как качался трон под паханом, как живо ему сопротивлялись демократические силы, лучшие люди страны. После этой книги мне как-то яснее стал мотив зверских репрессий 30-х, уничтожение советской интеллигенции и полный демонтаж революции, замена его на тупой и лживый диктаторский культ, последствия которого мы расхлебываем до сих пор (в гораздо большей степени его расхлебывают наши ближайшие соседи).

Не люблю писать простыни, тем более распинаться перед людьми с зараженными красной плесенью головой. Этим же не объяснишь, что феерический понос шестипалого Сталина это уморительный троллинг, ведь троллят тут именно их, дураков-государственников, Цецилий Розенблюмов и Кириллов Градовых. Им все божья роса, в любой помойной яме продолжат биться лбом и петь молитвы марксистским идолищам. (А если уже не смогут молится красному богу, найдут какого-нибудь другого, ну не могут они без сапога на голове). Все это прекрасное издевательство над консерваторами всех мастей составляет не более 10% книги, остальное - замечательнейшая ода истории нашей страны. Страны героев и подлецов. 1000 страниц чистого удовольствия!

Пожалуй, лучшее, что я читал в этом году. 10/10