21 февраля 2023 г. 15:39

4 .

Книга начинается с кровопролитной революции. Свержение монархов, хаос, резня. А потом спустя 9 лет мы видим, что дала эта революция стране. Металлические тесты определяют положение человека в обществе и тот, кто раньше был никем может, оказывается, стать кем-то.
Главные персонажи подростки, которые застали революцию детьми. Каждый из них видел эту революцию под своим углом. А теперь они выросли и прилагают все силы чтобы стать главными наездниками и руководить флотом!
Вроде бы жизнь идёт свои чередом, всё в порядке, страна не голодает... Но тут призраки дореволюционного прошлого дают знать о себе и своих намерениях.

В общем, сюжет хороший. Сама история интересная. В книге как-то 50/50 политика -фэнтези. Но вот исполнение немного суховато, хотя под конец уже как-то начало за живое брать. И финал... Я не поняла, мне ждать продолжение или нет? Потому что это выглядело типа: "мы не договорили!".

Персонажей выделить не могу. Группа подростков , которые слишком рано стали взрослыми. Кого-то одного трудно выделить, потому что они как шестерёнки устройства. И очень часто эти ребята оказываются перед выбором: сделать то, что требуется или то, что будет правильнее.