fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 10:40

3.5 Нескучная биография

Мне очень сложно назвать эту книгу художественной — по сути, это литературная интерпретация биографии, перемешанная с проповедью и эссе на социально-религиозно-политическую темы. Сочетание не для легкого чтения, но сочетание очень приятное!

Лезть в глубины сюжета и смысла бессмысленно, но хочу отметить, что за ходом мысли как автора, так и его героя следить интересно. Любопытно смотреть на исторические события на фоне, находить связь между ними и рассуждениями. Автор рассказывает очень много об истории, получая полную панораму жизни всего общества Франции начала семнадцатого века. Здесь буквально есть все, что могло быть интересно читателю. И рассказано занимательнее учебников, что с удовольствием следишь за историческим процессом.

Кроме того, главный герой, он же Серое Преосвященство, Жозеф Парижский или маркиз Франсуа Леклер дю Трамбле — очень яркая личность, за которой увлекательно наблюдать. Даже не сильный фанат художественных биографий в моем лице оценил.

Читается относительно легко для общей серьезности затронутых тем. Расслабиться вечерком эта книга точно не поможет, а подкинуть интересные мысли — вполне.

Одним словом, рекомендую, и обязательно закину в ближайшие хотелки еще несколько эссе/этюдов/что-то по реальной истории Олдоса Хаксли.

Killwish