Poison_Vortex

14 января 2014 г. 22:36

1.5

Продолжая знакомство с Фредериком Полом (семь томов в загашнике завалялись ещё с 90х) я убеждаюсь, что то ли это совершенно не мой автор, то ли мне достались тома с какими-то неудачными произведениями.. Во всяком случае, из всего, что в входит в данный том, сколько-то удобоваримыми оказались заглавный роман и один из пяти рассказов - "Семь смертных добродетелей". Остальное - либо полный треш, как повесть "В котловане проблем" (смысла которой я не просто не понял, я не увидел там никакой научной фантастики, не могу я считать таковой размышления о том, как излечить планету от сифилиса или создать тёплые инструменты для гинекологии), либо довольно неуклюжие рассказы (как тот же "Под двумя лунами", повествующий о некоем Джеймсе Бонде марсианского разлива - читать это было сущим мучением).
Так что я пока в полной непонятке. Я бы подумал, что это всего лишь рекламный ход - заявить, что Пол - такой же классик, как Азимов или Хайнлайн, но ведь Полу и солидные литературные премии вручали, и Грандмастером назвали..
Надеюсь, оставшиеся пять томов как-то смогут прояснить ситуацию.