ombobkova79

20 февраля 2023 г. 17:33

4 Если проигрываешь - лучше отступить ;)

Это фэнтези-мир где нет привычных магов, супер воинов, драконов и каких-либо чудес, но есть синекожая раса и на этом с фэнтези всё.

У нас имеется один Город (напоминает средневековый), который осаждает неведомый враг и ни одного толкового военного, знающего, что делать в этой ситуации. Город надо защитить любой ценой. Именно в таких ситуациях должен появится герой и всех спасти, но это не наш вариант.
Есть инструкция, где описаны пятнадцать способ защиты города при осаде, но все эти способы известны и противнику. Значит нужно изобрести шестнадцатый. Кто же это сделает? Такая "честь" выпадает пройдохе-инженеру Орхану, который просто строил мосты ( при этом боялся высоты).

Написана книга от первого лица, как дневник Орхана, где он постоянно обращается к читателю. Мне эти отсылки очень зашли.  За бравадой и юмором Орхана скрывается настоящий философ, любящий порассуждать о войне и мире.

Здесь все герои относятся к смерти с юмором и не считают её чем-то конечным. За воротами стоит сильный и неизвестный враг, который со  процентной вероятностью возьмет Город и разорит его. Но защитники оттягивают этот момент,  подбадривают друг друга, вспоминают о долге и чести, не забывая при этом и о своей выгоде.

Книга ещё и о дружбе. Какая она, настоящая дружба и возможно ли дружить всю жизнь с одним и тем же человеком? Или со временем мы все меняемся? Сегодня вы друзья, а завтра вы уже стоите по разные стороны крепостной стены. И здесь Орхан "включил философа".

Книга о предательстве. На какие компромиссы с совестью идут герои книги ради спасения жизни? … и что важнее: жизнь одного млеколицего или существование целого города?…

Книга о врагах. Кто они, эти враги и какие у них мотивы для ненависти к тебе? По ту сторону стены оказывается стоят точно такие же люди, как и по эту. И цель у тех и других одна - выжить.

Книга об осаде города и способах его защиты  Главный герой, инженер Орхан, всеми силами старается удержать Город  и придумывает различные уловки и ухищрения.

Мне книга понравилась. Читается быстро. Динамичный сюжет. Немного портит впечатление, что ты сразу понимаешь на чьей стороне автор. И ещё момент - некоторые выходы из ситуаций и решения проблем уж очень банальны и примитивны. Но это не портит книгу. Много юмора и самоиронии. А самое главное, что  благодаря этой книге вы узнаете все подробности создания как осадного так и оборонительного оружия. Вы найдете ещё один способ защитить осажденный Город.

Эта книга тот случай, когда не помешал бы в конце какой-нибудь толковый словарик :)))Но видимо так и планировалось.