20 февраля 2023 г. 17:15

Книга титулованная: это и "библия декаданса", и энциклопедия эстетизма, и гимн упадничества, и легендарная, и сатанинская...

Собственно, суть раскрыта в названии: главный герой Флорес дез Эссент, последний отпрыск вырождающегося рода, попробовал всё в этой жизни и во всём разочаровался. Он ненавидит общество и людей, и не любит никого. Нас очень подробно ознакомят с его вкусами, в которых всё "наоборот": то, чем принято восхищаться, что считается благом, навевает на него скуку, кажется пошлым и избитым, то, что эпатирует общество, то, что выбивается за привычные рамки - ещё может быть достойно его внимания. Даже если это зло и порок.

С одной стороны страшновато. С другой стороны так пафосно, что даже немного с юмором.

Сюжета как такового в книге нет: это погружение в мир эстетствующего декаданса и сборник эссе на самые разнообразные темы.

Тут и список на чтение латинской литературы по векам, и оркестр алкогольных напитков, и дифирамбы "Саломее" Гюстава Моро, и галерея "самых отвратительных" цветов, и инструкции по составлению ароматов, и советы по оформлению интерьера и выбору натуральных камней... Правда, всё это на вкус Дез Эссента, так что уж не знаю, будет ли кто-то этим руководствоваться. :)