20 февраля 2023 г. 14:56

4.5 Спойлер Белое на черном

Очень неоднозначная книга на болезненную тему, которая никого не сможет оставить равнодушным - тяжелая жизнь детей в детских домах советской глубинки. Написано в виде интервью разных участников повествования, в центре которого сбежавший из неблагополучной семьи мальчик Вася Гроссман. Автор рассказывает истории отказных детей с особенностями развития, рассуждает на тему безусловной любви, материнства, места сирот в стране того времени и в жизнях воспитателей, которые этих сирот растят.

Я - жестокосердная эгоистка, потому что в первую очередь любила себя. Я хотела ребенка для себя, а не себя для ребенка.

Концовка с похищением ребенка выглядит немного скомкано, спутанно и неправдоподобно, но еще большее отторжение вызывает черно-белый взгляд Минкиной на проблему. Для нее сироты - это исключительно белое, светлое, чистое. Как и США с Израилем, где рады российским больным отказникам, и вообще там трава зеленее. А вот Россия - это черный лес, в котором никому нет дела до детских домов, там все беспробудно пьют, занимаются беззаконием и ни конца ни края нет этому варварству. Ну.. сомнительно, скажем так. Безусловно, содержание особенных детей в маленьких русских городах оставляет желать лучшего даже сегодня, но определенно точно есть и добрые няни, и бескорыстные приемные семьи, готовые приютить чужого ребенка. В Израиле и Америке уровень жизни повыше, никто не спорит, но я уверена, что и там хватает своей жести, бюрократии и бумажной волокиты в отношении приемного родительства.

Очень четко прослеживается гражданская позиция и политические взгляды автора-иммигрантки в таком небольшом, но емком романе. Все же я поставлю высокую оценку, закрывая глаза на однобокость и политизированность произведения, потому что сама тема сиротства раскрыта очень хорошо и вызывает эмоции при чтении, наводит на интересные мысли и задает важные вопросы:

Обязательно ли вообще заводить детей? То есть заведомо отказываться от свободы, денег и здоровья в пользу сомнительного удовольствия вырастить парочку дополнительных граждан?