14 января 2014 г. 15:27

Я люблю смотреть на море…просто не о чем не думая.
А ведь там далеко–далеко за горизонтом кто-то тоже, вот так же как и я, садить и смотрит... Я, конечно, абсолютно не знаю что это за человек, но может случится – мы похожи…не внешне… скорей судьбой. А может мыслями или страхами…

Когда роман начинается с описания культуры, разительно отличающейся от нашей, я становлюсь завороженным слушателем какой-то чужеродной, экзотической песни.
Эта песня о двух женщинах. Одна из которых жительница пустынного моря…моря песка.

Пустыня была их домом, открытым и освещенным; их песчаным морем. Морем с барханами, разбросанными повсюду, как пятна на шкуре ягуара. У бедуинов не было ничего. Они лишь оставляли следы, которые затем заносил песок.

Вторая , будучи уроженкой Ливии, все же итальянка. И, в конечном счете, была жестко депортирована из налаженной и счастливой жизни на историческую родину..
Они разные, но есть моменты, которые делают их похожими. Многое в жизни нам не подвластно. Случаются события, заставляющие бежать без оглядки. Но если ты бежишь это еще не значит, что ты достигни заветного финиша.
В целом книга – это один большущий «камень, брошенный в огород» Муаммара Каддафи. Жесткая критика его режима.

Нефть — это дерьмо дьявола. Не доверяй тому, что кажется богатством: оно хуже ловушки для обезьян. И то, что для одних — богатство, для других — всегда несчасть

Книга о важном, остром и болезненном. Каждая строчка – тоска и безнадега…
Рассуждения о том, как политика может с легкость разрушать жизни огромного количества мирных людей. О том, что история не делает никаких поблажек.

История — это сороконожка, и каждая нога ступает в свою сторону, а туловище — это мы.

Смотрите на море…
Утреннее море помнит, что было ночью.. Море хранит память событий и иногда прибивает их к берегу…

Красиво.
Вот и я люблю на море только смотреть :)

ахаха...вот и я тоже только смотрю)))))))))))как другие плавают)))) особенно на Балтийское))))
Спасибо!!!

Особенно люблю читать рецензии на книги, которые не читала) А вот с автором, кстати уже знакома)

а у меня первое знакомство..но в планах все книги. и я думаю она меня не разочарует

Я "Рожденный дважды" читала, очень понравилось.

обязательно прочту)))) уже в папке на этот год)))

Я тоже взяла себе этого автора на заметку, еще в прошлом году, по-моему)

вот и тоже, и только сейчас решила начать с малого

я уверен, что эти самые уроженцы Ливии вспоминают Кадаффи примерно так, как мы еще совсем недавно (ну годков 10-15 назад) вспоминали Брежнева... да, типа, было же светлое время)))))))))))))))))

Кто знает?? возможно... Это так индивидуально, но всегда будут те, кто ругает власть, какой бы она не была

Заинтриговала))))) Все, прочитаю, но начинать буду с другой книги. )))

с какой???Рожденный дважды

или с " Не уходи" , но все равно не прямо сейчас

ага..я в этом году обязательно прочитаю ее книги

Да, в этом году я тоже обязуюсь, после твоей рецензии, точно)))

вот и договорились))))

Я рецензию в избранное добавила)))
ну и рассказ надо прочитать. да.
море - моя любовь, я о нем очень много пишу..

спасибо!!! нее это роман..небольшой
Прочитай, если тебя политика в литературе не смущает)))
а автор очень хороший..пишет чудесно..буду дальше знакомиться))))

политика нет, не смущает.
политика мне интересна) спасиб!))

значит когда-нибудь обсудим))))

ох Насть) обещанного три года ждут))))

так я ж не против..мы же не прощаемся))) у меня та же фигня)))

кстати, у меня есть две ее книги, мне дарили, но я не читала пока что)
но этой нет)

аа..наверное, те что у меня в планах)))

Никто не выживет в одиночку. или Рожденный дважды

именно эти в бумаге у меня да)

не трудно было угадать)))

Вот она какая) Да, похоже на очень личное отношение... Интересно, как М.М. придумывает свои сюжеты... Это же надо погружаться в другой мир, другую культуру... И ей это удается на отлично!
Буду читать обязательно)

да, тут больше..как будто о наболевшем что ли