20 февраля 2023 г. 09:02

2.5

Могу понять людей, которые купились на обещание хорошей НФ, а я-то на что купилась? Непонятно. Если только на Князева, который читал. НФ я не очень люблю, на самом деле. Но мне нравится Лем и иногда Азимов, и периодически хочется что-то про пришельцев почитать.
Эта книга меня привела в недоумение. Почему у Лема получается ставить сложные вопросы и интересно писать о несуществующем простым языком? А Уотсу для этого нужно напихать термины на каждую страницу?
Читать тяжело. Потом немного привыкаешь, но лёгкости не появляется. К перегруженности терминами добавляются воспоминания о прошлом главного героя, которые раскрывают несколько его "личность", но в то же время отнимают последние крохи сочувствия к герою.

Я ничего не понимаю в физике и не знаю, насколько все описанное правдоподобно, но в том, что касается эволюции, развития разума и языка, автор не разбирается и часто несёт ахинею.

Но, если нравится наукообразный язык с терминами, то можно вполне почитать, наверное.

Согласна полностью. Текст настолько расфуфыренный, что читать просто невозможно.