20 февраля 2023 г. 03:31

3 архипелаг сюжетных фрагментов в море текста

Больше всего у Марты Кетро мне нравится стиль. Она очень эмоциональна и выразительна. Она к каждому состоянию, нюансу чувства находит такие верные слова, иногда кажется, что единственно правильные. По её страницам несёшься как по волнам, увлекаемая водоворотом эмпатии, в общем-то мне не очень свойственной.

Когда я читала короткие рассказы в первых её книгах, некоторые читатели роптали, что они из ЖЖ. Не знаю, насколько это правда, потому, что мне этот факт не казался недостатком (до самого ЖЖ я так и не добралась). Яркая мозаика зарисовок, из которых постепенно вырисовывается то ли образ автора, то ли её лирической героини. Даже в самых печальных фрагментах сохранялся некий оптимизм, скорее всего благодаря чувству юмора и меры у автора. Говорю же - тексты Марты Кетро очень и очень мне симпатичны. Но сюжеты не нравятся. Впрочем и тема этой книги не слишком заманчивая - горести и болезни очень толстой женщины. Не знаю что побудило Марту взяться за эту тему. Но в чувства её героев я не верю. Раньше казалось, что подобное возможно, но... нет. В одной книге объединены три абсолютно разных периода жизни главной героини - Фэй Гейз.

Школа и юность в маленьком городке, где из уверенной в себе пышной девочки, Фэй внезапно стала стрёмной толстухой, увидев себя однажды глазами симпатичного, но бестактного одноклассника. Впуталась в грязную историю, в которой увязла как муха в паутине, и заплатила за это огромную цену.

Взросление, работа, и вдруг резкая смена курса и вот Фэй уже подобна Гарри Поттеру, который слушает вопль Хагрида "так что он вообще ничего не знает?!" - и начинает исполнять обязанности волшебницы в небольшом местечке, вместо своей почившей тётушки.

А потом всё это сменяется эротическими фантазиями на морском курорте (лечебнице) для толстяков, желающих изменить свою жизнь. Ощущение, что героиня книги где-то в середине романа умерла и дальше мы читаем о её посмертных почти райских образах, в которых всё равно присутствуют никуда не девшиеся проблемы излишней полноты и её последствий.

На мой взгляд это три разных женщины, очень слабо эмоционально связанных друг с другом. Навыки из второй части книги начисто отсутствуют в третьей. Если настолько неотвратимо отрезаны эти жизненные периоды, зачем их было объединять в одну книгу? Мне это напомнило кукольный спектакль, в который мы хотели засунуть сразу три любимые сказки, объединив их в единый сюжет. У нас ничего не получилось. На мой взгляд, у Марты - тоже, что всё равно не отвадит меня от её книг в дальнейшем.