Knigomage

20 февраля 2023 г. 00:14

5 Почти крониновские вайбы в интересной истории двух поколений

ЛАСТОЧКИН ХВОСТ - это тип соединения двух половинок детали, если вы не знали. Ну и название чудесной книги от Freedom, которую я прочитала за несколько часов, настолько она оказалась интересной. Тайны из прошлого, которые легким касанием тревожат настоящее, а также, обиды, пронесенные сквозь года - заставили меня задуматься над характерами героев, и, оказывается, не все так однозначно.

Сюжет: Джо, которого отец сдал в психушку из-за кошмаров, потому что мачеха испугалась за дочь, вызволен бабушкой, о которой он и знать не знал никогда, так как у папаши тоже немного не все в порядке с характером и головой (о, вы еще о нем узнаете). Она отвозит его в свой старый дом, наполненный секретами и призраками прошлого (образно, конечно, мистики в книге нет). И перед читателем разворачивается история жизни Перл, Элис и двух молодых мужчин…

В этой истории есть, скажем так, положительные персонажи, которые на первый взляд, вроде, сахар в шоколаде, а если присмотреться - то не все так прозрачно, как кажется. Как, к примеру, старшая сестра интриганки (ну такой ее нам показывают) Перл - Элис. Я приложу пару скриншотов, где насквозь положительная девушка говорит странные вещи для своей исключительности. Это же и касается супер-положительного паренька. В общем, сплошные двойные смыслы и посылы. Самая странная тайна, что сквозит ветрами прошлого через всю книгу - на деле оказывается идиотскими обидами не очень умных людей.

Я принюхалась, и, внезапно, ощутила самые настоящие крониновские вайбы - драма, обиженные друг на друга, месть, преследование, сталкинг - книга очень богата на всякие такие психологические пертурбации. Хоть и выглядит просто романтической историей. Ни-фи-га! Я оторваться не могла! В целом, в романе только два адекватных персонажа - вы, думаю, поймете, кто они. На этом фоне, остальные точно смотрятся людьми с посттравматическими расстройствами. Оставляет длительное послевкусие и желание не маскировать за добродетелью истинный образ.

И да - я на стороне Перл. Нельзя винить человека за чужой поступок. У каждого есть своя зона ответственности.