19 февраля 2023 г. 23:52

В 22 года Крис Маккэндлесс, молодой парень из обеспеченной семьи заканчивает университет и бесследно исчезает, передав все свои деньги на благотворительность. Отказавшись от материальных ценностей он два года странствовал пока не добрался до Аляски. Он поселился в старом автобусе с небольшими запасами еды и снаряжения. Через четыре месяца он умер от голода, а спустя год Джон Кракауэр описал жизнь Криса, его семью и окружение до мельчайших подробностей и попытаться мотивы таких людей как он.

В действительности очень интересной и короткой была жизнь Криса, вдохновляющей, но и печальной. Эмоционально не остаёшься равнодушным и это история наталкивает на множество противоречивых мыслей. С одной стороны мы видим человека, который отверг комфортную жизнь и пошёл своей дорогой, с другой чрезмерная изоляция от остального мира и неосторожность привели его к печальному концу.

Жаль, когда таких немногих целеустремленных в жизни людей, живущих по своим правилам рано уходят. Несмотря на множество споров человек оставил своей след в истории, что удаётся далеко не каждому.

Очень хорошо провела время с книгой, хотя были и моменты затянутые. Редко читаю документальную прозу, но в этот раз повезло найти интересную и сильную вещь.