19 февраля 2023 г. 22:00

4 Уже не трогает так, как раньше

С Карлосом Руис Сафоном нас познакомили в университете в далеком 2012 году. Я даже переводческую работу на испанском писала на роман "Марина", на тот момент еще не переведенную на русский. Он очень красиво, волшебно и вкусно пишет. На испанском текст звучит еще лучше: объемнее и краше. Однако, сейчас, в 30 лет, впечатления уже не такие яркие, как были 10 лет назад. Всё-таки, Трилогия тумана - это подростковая литература в жанре магического реализма, и сейчас я такие истории плохо воспринимаю. Они кажутся наивными: первая любовь, гротескно страшный злодей, пугающая тайна рождения, прекрасный водный антураж и ... магия. Все же знают, что взрослые не видят магии, потому что уже не верят в нее, вот и я ощущаю, что нечто ускользает от меня, а поймать и понять, что это - я уже не могу.

Главный герой - Макс Карвер - вместе с семьей в разгар Второй мировой переезжает в тихий провинциальный городок у моря. Однако почти сразу же начинают происходить странные события: часы на площади идут вспять, странный пугающий парк скульптур на задворках нового дома, ночные кошмары с цирковыми клоунами и жуткий шёпот из шкафа... Сначала с лестницы падает младшая сестренка Макса Ирина и впадает в кому, а потом оставшиеся без присмотра взрослых Макс и его старшая сестра Алисия попадают в переплет, начало которому было положено еще в XIX веке. Сафон любит пугать, но это у него получается так забавно, что ни капельки не страшно. Вот и в этот раз я с удовольствием проглотила первую часть трилогии за 2 выходных дня, перенесшись в середину прошлого века в теплую средиземноморскую Испанию в компании отважных подростков и бесстрашно следовала за ними по пятам.

Прочитано в рамках игры KillWish.

"Все же знают, что взрослые не видят магии, потому что не верят в неё, вот и я ощущаю, что нечто ускользает от меня, а понять и поймать, что это — уже не могу" @

Это гениально, Саш. Просто, гениально, просто гениально.. И, увы, очень грустно..

Лёш, спасибо!:)
и то, что грустно - согласна