19 февраля 2023 г. 21:30

2 Зачем...

Зачем я начала это читать? Такой вопрос возник не один раз во время чтения. Книга меня утомила и вызывала скуку. Она не понравилась мне по нескольким причинам.

Первое - это структура текста. Читаешь, как вдруг сюжет меняется резко. Как будто идёшь и спотыкаешься, как будто в ямку наступаешь. Хоть бы пробел или отступление было.

Второе - это стиль. Это художественная литература или дипломная работа? Много описаний технического формата, особенно размеров почти всего. Единственное, что было описано плавно и красиво это природа.

Третье - это идея передать читателям настроение или трагедию каторжника. Если каторжники не знали, куда их переселяют, то читатели должны были это знать. А то поплыли куда-то, на неизвестную землю и всё на этом. Мне не хватило в этом моменте как раз больше подробностей о неизведанной Австралии и острова Норфолк, чтобы как раз проникнуться всеми переживаниями людей и ситуацией.

Четвертое - местами повествование напоминает какую-то суету вокруг до около. Склоки и ссоры. И всё это на сотни страниц! Как можно было такую особенную историю, как переселение и освоение новой земли,  рассказать вот так скупо и нудно!

Пятое - это опять автор выбирает ущербных героев, что даже не за кем последить и некому посочувствовать. Морган сначала такой тихий и
застывший, что удивительно, как ему удалось в экстремальных условиях остаться рассудительным и здоровым. Закрались сомнения, любил ли он вообще кого-либо из своих жён. Хоть он и был весьма положительным человеком, но не расположил к себе. Не знаю отчего так сработало. Одна лишь Лиззи Лок вызывала симпатию.

В заключение я с облегчением закрываю эту книгу, наконец-то она закончилась.