19 февраля 2023 г. 17:27

5 Повесть цельная, насыщенная, безумно стильная!

Горящие вишни
Том Белл

Повесть Горящие вишни – это все то, что я люблю в японской культуре. Все то, что я люблю в книгах. Все то, что я люблю в произведениях Тома Белла. Сейчас, когда вокруг так много легкой и штампованной литературы, Том восстанавливает мою веру в силу слова.

Горящие вишни – еще одна история в рамках цикла Расколотый мир. В ней мы узнаем происхождение одного из героев первой части цикла – Города звезд. И в конце невозможно не догадаться, чем закончиться развязка, потому что известно, как начинается трилогия.

Кацухиро верен себе уже несколько сотен лет, ведь его путь – это путь Мхаграя. Это жизнь, полная силы и благородства, просветления и молитв. Он давно бросил сражения и спрятался в мирном селении. И лишь маленькая Кай Си всколыхнула в нем забытые человеческие чувства. Однако не долго ему осталось наслаждаться созданной гармонией, в их край пришла угроза, и только он может помешать наступить темным временам.

Кай Си в повести занимает мало места, но в каждом слове автора сквозит неподдельное глубокое чувство к девочке. После прочтения «Песен последней зимы» мне кажется, что я знаю, откуда эти эмоции.

Повесть цельная, насыщенная, безумно стильная. Она манит вернуться во вселенную Расколотого мира, что я с удовольствием и сделаю в самое ближайшее время. Очень советую и эту повесть и в принципе книги Тома!