19 февраля 2023 г. 12:38

Отзыв наверно будет нейтральным, т.к. роман меня не особо задел, но тем не менее для общего развития прочесть его вполне можно. К тому же сравнение с бестеровским «Тигр!Тигр!», которое упоминается всеми кому не лень, частично оказалось правдой, хотя для меня гораздо больше аналогий оказалось с «Вакуумными цветами» Суэнвика.
Роман поделен на три неравнозначные части и каждая из них читается с разным настроением.
Первая увлекла, несмотря на то, что в ней достаточно много мерзких моментов и совсем нет какого-либо глубинного подтекста. Все прямолинейно, кроме детективной составляющей. Если кратко, то на астероид помещены для отбывания срока семь «жуликов», которые делят между собой пространство в прямом и переносном смысле. Для любителей кровавых сцен, мужеложства, изощренных сцен морального унижения и извращённых способов убийства – эта часть будет находкой. Для себя же я поняла, что в романе она присутствует для того, чтоб наиболее полно раскрыть характер ГГ, сформировать образ якобы справедливого, но беспощадного борца с системой.
Вторая часть была откровенно скучной. Вообще не зацепила и я не знаю, что на ее тему сказать кроме того, что она необходима в романе для полного понимания картины мира. Детективная составляющая опять же есть и теперь уже в лучших анГлицких традициях, с благородными семействами в центре сюжета, с прислугой в качестве подозреваемых и истиной совсем в другом месте. Уровень глупости в этой части просто зашкаливает, описание расследования, которое ведет юная избалованная барышня, несмотря на то, что в ее генах заложена способность на разгадывание подобного рода загадок, порой просто выбешивает.
А вот третья часть как раз и очень сильно напоминает «Вакуумные цветы. Здесь, как и там, открывается грандиозная картина заселённой людьми Солнечной системы, появляется понимание того, ради чего собственно ведет свою борьбу Стеклянный Джек и что идут года, проходят тысячелетия, а расслоение общества на кучку сильно богатых, у которых, как водится, надо отобрать власть и богатства и на миллиарды нищих, которые пытаются это сделать, было, есть и будет. Идеи мне понятны и способы борьбы тоже, и даже я в конце романа стала несколько симпатизировать ГГ, ноооо… вдруг откуда не возьмись появилась любовная линия, что меня, как практически влюблённую в революционера девочку, расстроила и я переметнулась на другую сторону (шучу). Все в меру, все правильно.
В итоге, я скажу так: читать можно, т.к. роман далеко не худший вариант НФ/детектива, но не более. Много вокруг романа всякой шумихи, которая несомненно помогает книге продасться, но не делает ее более содержательной и запоминающейся на фоне подобного чтива.