smd78

19 февраля 2023 г. 12:20

Люблю поэзию, но отзывы на стихотворения писать еще не доводилось. Стихи поэтов золотого века в данном собрании – это лирика о любви и вере. О любви к женщине, к отечеству, к друзьям. Это движимый любовью патриотизм и самопожертвование. Вера в высокие идеалы, справедливость. Прекрасный сборник, в конце книги – примечания, где можно найти интересные факты о том или ином стихотворении.

Ниже поделюсь о наиболее понравившихся произведениях «при первом приближении». Потому что при последующем прочтении этих стихов будут открываться и новые и новые смыслы, до этого просто мною не понятые или не увиденные. Но так всегда, когда тебе повезло немного побыть рядом с великими классическими вещами.

Василий Андреевич Жуковский - большое вам спасибо! Ваши стихи звучны, светлы, грустны, мечтательны. Они наполнены верою во всепроникающую любовь и справедливость, которые присутствуют и за пределами нашей земной жизни. Особенно понравились: «Теон и Эсхин», «Невыразимое», «Мотылек и цветы», «Царскосельский лебедь».

Федор Николаевич Глинка – хороши яркая и гениально короткая трилогия «Вера», «Надежда», «Любовь», духоподъёмные стихи про самоотверженную народную защиту Отечества, «Москва». Особенно хотел бы выделить короткое стихотворение «Два Я» - актуальный стих особенно для занимающихся самопознанием. В каждом человеке всегда борются два Я. Темная и светлая стороны, преходящее и вечное. Мораль известна: кто богат внутренним миром, довольствуется малым и ценит то что есть – тот будет счастлив. А метающийся за сомнительным и скоротечным покоя и счастья не найдет.

Павел Александрович Катенин – «Сонет». Сохранить человечность не смотря ни на что – это дорогого стоит. «И образы богов сквозь пламя вынес целы».

Петр Андреевич Вяземский «Наш век нас освещает газом
Так, что и в солнце нужды нет:…» - произведение без названия.
Какой стих! Как прозорливо! Какой укор рукотворному прогрессу человека!

спойлер

«…А телеграф, всемирный сплетник
И лжи и правды проводник,
Советник, чаще злой наветник,
Дал новый склад нам и язык.
….
Что ж проку? Свестъ ли без пристрастья
Наш человеческий итог?
Не те же ль немощи, несчастья
И дрязги суетных тревог?

Хотя от одного порока
Ты мог ли нас уврачевать?
От злых страстей, от их потока
Нас в пристань верную загнать?...

Как ты молвой ни возвеличен,
Блестящий и крылатый век!
Всё так же слаб и ограничен
Тобой вскормлённый человек.»

А стихотворение «Молитвенные думы» - холодный душ на завуалированную гордыню и тщеславие. Сократ и Блез Паскаль аплодируют.

«…Кто, в личности своей сосредоточив мир,
Берется доказать, как дважды два – четыре,
Все недоступное ему в душе и в мире?»

Александр Сергеевич Пушкин - мой любимый поэт. Он просто роскошен. Легко, изящно и в то же время пророчески, монументально. Как великий художник широкими размашистыми мазками он пишет свои царственные, вековые стихи.

В этом сборнике у нескольких поэтов есть стихи, посвященные личности Поэта, его призванию, долгу, часто со стороны общества ответному непониманию, равнодушию, отторжению, гонению. Для меня лучше всех, просто блестяще, назидательно и напутственно написал именно А.С. Пушкин в стихотворении «Поэту». Вот кто истинно был за престиж профессии!)

Тепло звучащие дружбой к лицейским товарищам стихи Вильгельма Карловича Кюхельбекера. Ясная поэзия Николая Михайловича Языкова, патриотизм Дениса Васильевича Давыдова и многие другие бессмертные вещи.

Книга в коллекцию.