19 февраля 2023 г. 08:03

5 "Две беды, дураки и дороги"...

Книгу прочла в рамках поэтического флешмоба. Скажем так: "Было сложно".
Нет, в смысле чтения. Несмотря на то, что с поэзией у меня не всегда все хорошо складывается (было время, когда я стихотворные произведения крупного формата просто не воспринимала, да и теперь иногда читать бывает сложно), тут проблем не возникло особенных. Ну, стихи и стихи. Ровный ритм, четкая рифма. Спасибо переводчику, хорошо постарался. Стиль изложения тоже... не тяжеловесен (ибо немецкий язык, насколько знаю),этой некоей тяжеловесностью грешит).
Сложным было другое. Смысл.
Эта поэма - сатира на пороки общества. На общество того времени и... нашего, как ни странно. Дословно цитировать все не буду, но внимательный читатель найдет для себя прямые отсылки и к нашему времени. Там упомянуто поколение тиктокеров, там есть прозрачные намеки на то, что некоторые студенты после завершения учебы скорее пойдут кричать "Свободная касса!", чем работать по специальности. Там и про закредитованность населения, и про роль семьи в воспитании детей, и про астрологов, и про власть имущих... В общем, ничего нового. Как будто о нашей жизни Себастиан Брант писал.
С другой стороны, там часто встречались и пороки, которых в наше время... ну, не то, чтобы нет, но сейчас к ним несколько иное отношение. Например, кто в наше время ходит в церковь с ловчими соколами? Или кто женится на богатых старухах... а нет, есть такие примеры. Но тут же автор нападает и на "злых жен". И вот тут уже хочется сказать, что отдельные его пассажи и эпизоды малость устарели. В те годы, когда писался "Корабль дураков", отношение к женщинам было иное. Прав у них, женщин, было намного меньше. И, естественно, что Брант, как мужчина, был сыном своего времени и предпочитал видеть только одну сторону проблемы. Мол, во всем виновата всегда женщина. И тот дурак, кто ей верит и идет у нее на поводу. И вот тут - только тут! - я не могу с ним согласиться.
Да, классики тем и ценны, что их книги - на все времена. Но, как я писала ранее и по другому поводу, времена меняются. И тот дурак, кто не желает этого признавать.