strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 февраля 2023 г. 06:40

4 «Не верю!» — восклицаю я, вторя Станиславскому

Впервые я в некотором недоумении и замешательстве после прочтения повести Василя Быкова. Ибо впервые чувствую некоторое недоверие к автору.

В тыл к немцам для соединения с партизанами выбрасывается группа десантников. Состоящая из трёх человек. Группу никто не встречает, ибо скорее всего их сбросили не в намеченной точке, и три десантника пытаются выйти в точку рандеву. Казалось бы, всё с повестью в порядке, ибо на войне, конечно, бывало, что выброска выполнялась не в том месте.

Но вот затем по мере знакомства с каждым из «десантников» (заметили, я это слово взял в кавычки, и не случайно?) мы понимаем, что ни один из забрасываемых не является специалистом по диверсионно-разведывательной или какой-то иной оперативной работе. Один был штатным поваром на генеральской даче и проштрафился, вступив в интимную связь с любовницей генерала. Другой, бывший пограничник, имел небольшой боевой опыт начала войны, а потом служил в наградном отделе, где проштрафился и попросился на боевую работу, чтобы сгладить, так сказать, свою ошибку и вину (а цель заброски знаете какая? Вручить награды партизанам и самому получить железку на грудь). Третий тоже не был боевиком или спецом, хотя и воевал в танковых частях — просто он был медиком.
Мало того — ни один из этих бойцов не имел опыта десантирования, т. е. никакой парашютно-десантной подготовки не проходил.
Далее, выясняется, что никаких паролей и прочих секретных слов для связи и обозначения «я свой» у них не было — в конце повести это становится понятно.
И, наконец, когда они с помощью подростка-пастушка пришли в назначенную точку, то принимают решение застрелить паренька для сохранения в тайне места расположения отряда (при том, что никакого отряда там пока что нет, а просто есть некое назначенное для встречи место). Ну не дурость ли, ведь партизаны всегда вступали в контакты с местными жителями и пополнялись именно за счёт гражданских. Тем более, что у паренька и отец где-то тут в партизанах…

В общем, в этот раз я Быкову не поверил. Жаль… Тем более, что литературным достоинствам повесть вполне хороша (потому и оценка четыре), а вот по заключённой в неё идее — увы!

Советские мирные жители всё-таки использовались советскими военными как расходный материал.

выполнение спецзадания, которое было ему поручено в начале 1942: вместе с отрядом бойцов, переодетых гитлеровцами, проникнуть на оккупированную территорию и, посеяв страх и панику среди местных жителей зверскими расправами, активизировать там партизанское движение.

У Быкова совсем другая ситуация

Ну да, в его книге свои убили своего не по заданию свыше, но всё равно это и убийство, и убийство своего. Видимо, так было принято ради высших целей.

Поэтому, мне кажется, можно не сомневаться в достоверности описываемого Быковым.

Там нужно прочитать текст самого Быкова, а не мой пересказ. Ведь там вообще всё в кучу собрано, а не только это

Да, я Быкова читаю потихоньку. У него красивый язык. До этой повести тоже доберусь, только пока не знаю точно, когда…

Так и я Быкова не разлюбил и продолжу читать его книги :)

Ага, он хорош :) Хотя, может, и я ещё наткнусь на неувлекательные книги его авторства :)

Прочитайте вот ещё один отзыв на эту книгу, его я нашёл уже после своего

Но там рецензент как раз пишет, что ситуация с убийством достоверная, но неприятная.

Он пишет, что такое "могло бы быть" — на войне всё возможно. Просто Быков в этой повести собрал всё в кучу