18 февраля 2023 г. 19:24

1 Психоделика

Если почитать отзывы, то можно подумать, что перед Вами чуть ли не шедевр детективов, психологического триллера. Должен быть эффект "вау!", головокружительный восторг и ужас одновременно. Должен быть. С кем-то, но точно не со мной.

В пользу автора скажу, что начало весьма интригующее и правда интересное. Ужас, шок от преследования тенью. В голове слышится биение сердца и тысяча вопросов. Кто это? Почему я? Что ему нужно? Это мои последние мгновения? Но, вопреки всему Хлои выжила и началась игра на выживание.

А дальше, мне не нравилось все, кроме последних двух страниц финала. Просто 95% в никуда. Бесячий рваный, скомканный, грубый сюжет, отвратительный слог, главы ни о чем, отсутствие логики разрывов. Ну вот все не так. Сумбур во всей своей красе! Повестка дня - газлайтинг, конечно, актуальная, но к триллеру не относится. Я заметила, что сюжет то и дело повторяется снова и снова, просто не книга, а круговорот одинаковых событий. Клянусь, спокойно половину можно выкинуть, а сюжет и смысл не изменятся.

Что касается людей. Герои книги никакущие, просто смесь дворового быдла и бездушного картона. Сама главная героиня тоже не привлекает, даже в какой-то момент ее реакции на присутствие "тени" уже надоедают, ее поступки раздражают. Ее поведение порой просто поражает, да и вообще в книге просто скопление негативных эмоций и реакций по типу:
- Я хочу пригласить вас на свидание
- Пошел ты к черту, ублюдок!
И такое общение занимает примерно 60% всей книги, а остальные 40% - это чьи-то страдания.

Боже, как же было скучно. Я не могу поставить оценку выше 1, просто не за что. И все еще меня удивляет такое большое количество положительных отзывов. Может, если бы мне было 13 и я до этого не читала триллеров и детективов, то мне бы и понравилось, но сейчас нет.