18 февраля 2023 г. 17:30

3.5 Могло быть и хуже

По-прежнему пытаюсь найти хоть что-то похожее на безумные книги Кристины Старк, и на многих форумах советуют трилогию этих двух онлайн-писательниц. Честно, видела и похуже, но назвать этот эротический роман хорошим язык не поворачивается. Я устала уже обращать своё внимание на идеализацию абьюза и насилия. Устала от мужских героев, которые словно по щелчку из прогневанного чудовища превращаются в заботливого мужчину, мечту всех женщин мира. Сказка на сказке. У Кристины Старк истории более реалистичные и напряжённые.

Заслуженно считаю себя поклонницей сцен, кому за 18. И здесь постельные потехи вполне удачные и зажигательные. Хромает сам сюжет. Мне сложно понять, когда мужчина, неуважительно относящийся ко всему женскому полу, встречает ту самую по одному лишь взгляду. Как читатель, я даже не понимаю, что её отличает от предыдущих женщин нашего Казановы.

Сама ситуация Милены и её мужа довольно неоднозначная. Либо я живу в совершенно другом мире, либо просто не понимаю всей той жертвы, на которую она пошла ради матери. Не понимаю, как она возвращалась в ненавистный дом снова и снова. Терпела очевидное насилие и абьюз. До меня вряд ли кто-то достучится в попытках объяснить мотивы подобных женщин.

Безусловно, девушки нашли себя в этом жанре. Не думаю, что у них выйдет написать что-то более интригующее. Ведь даже такой сюжет очень плохо обыгран (описан). Дело именно в самом слоге и слове. Обычно читая такие "опасные" романы, я прерываюсь, пытаясь глотнуть воздуха. Здесь чтение шло ровно и пресно. Не было жаль ни одного героя, а чувствительность у меня к таким вещам очень высокая. То ли чего-то не хватило, то ли чего-то было слишком. Наверное, слишком карикатурные главные герои. Мне кажется, прошёл тот век, когда читательницы сползали по стеночке от "вида" подобных мужчин. Я просто анализирую. Становитесь в очередь, кто не согласен.

Ближе к финалу кинули неплохую сюжетную "конфетку", ради которой придётся читать и следующую книгу трилогии. Дай мне сил, Вселенная.