EsperanzaN

18 февраля 2023 г. 16:57

Министерство туризма Канады обязано выплачивать Луизе Пенни жалование, как одному из лучших PR-агентов провинции Квебек.
С какой любовью она описывает здания, улочки, памятники, места, ресторанчики и булочные. Как интересно рассказывает историю Квебека, описывает традиции и праздники. Прочитав треть цикла, я точно поняла, что в Канаду ехать надо - гулять по Старому Квебеку, заезжать в маленькие деревушки, покупать багеты, обедать в бистро и рыться на полках книжных магазинов.

Шестая книга серии меньше напоминает детектив. Это скорее роман об истории Квебека, о переплетении прошлого и настоящего, о главных героях, переживающих не лучшие времена, об ошибках, ответственности и последствиях наших поступков.
И тем не менее в книге аж три детективные линии. Первая, она же, основная - убийство археолога-любителя в подвале библиотеки, которое помогает расследовать Арман Гамаш. Вторую линию раскручивает Жан Ги Бовуар, пытаясь разобраться в деле об убийстве отшельника из предыдущей книги. Ну и третья, связующая - история, произошедшая несколько месяцев назад, повлекшая гибель нескольких полицейских и тяжелые ранения Гамаша и Бовуара.

Луиза Пенни перекидывает нас с одной локации на другую - с улочек Старого Квебека в деревню Три Сосны, в Монреальское отделение полиции и обратно, попутно рассказывая историю покорения Квебека и противостояния французов с англичанами.
Надо сказать, достаточно увлекательно рассказывает.
Все очень приятно, неспешно, по-зимнему минорно, местами печально, порой даже чересчур.

Теперь о минусах. Мне не очень понравилась притянутая, как будто бонусом, линия из деревни об убийстве отшельника. На мой взгляд, свести все три сюжета в общее повествование у Пенни гармонично не получилось. Происходившее в Трех Соснах выбивалось из общей канвы. Я понимаю, что автор хотела завершить историю из прошлой книги, и по итогу это у нее вышло, но переплетение с другими сюжетами выглядело несколько нарочито.
И хотя, переключаться на привычных героев Трех Сосен было приятно, и в общую тему - ошибки и их последствия - история вписывалась , но целостности и настроению книги эта линия только помешала. Да и сам детективный твист из Трех Сосен показался мне неубедительным.

Это - единственная претензия. Все остальное - главные и второстепенные герои, атмосфера, антураж зимнего Квебека - прекрасно, как обычно.