18 февраля 2023 г. 14:37

Знаешь что, Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошёл до печи и вышел из неё".

Хезер Моррис
Татуировщик из Освенцима

История о которой нужно говорить, которую нужно знать и никогда не повторить.
Освенцим лагерь смерти основанный  немецким руководством в Верхней Силезии  около города Освенцим, который в 1939 году. Страшное место, думаю многие видели фотографии, я смотрела не один документальный фильм.

Лале в 1942 году отправляется в лагерь с многими другими евреями. Молодой человек занимающий хорошую должность, решает что именно он из семьи должен поехать на работу к немцам. Вышел указ о том, один из семьи евреев должен отправить в лагерь на работу. У Лале нет жены, детей как у его брата и он решает, что так будет правильно.
В поезде он отличается от всех, более отстранён, весь в себе, но с желанием вернуться обратно живым домой.

Весь ужас начинается именно с поезда их перевозили как "скот" согнав всех вместе, ни еды, ни воды за два дня путешествия они не увидели. Про приезду их ждала тяжёлая работа, которая уносила каждый день жизни людей. Если не от труда, то от голода или различных болезней погибли изнеможденые люди.

Лале серьёзно заболел и ему повезло его выходили, вылечили и так он попал на глаза к Татуировщику, который и взял его к себе помощником. Герой решил, что так он сможет хоть немного дольше продержаться.
Однажды набирая татуировку он увидел её свою Гиту. Девушку ради, которой он готов был свернуть горы даже находясь в лагере.
Их любовь, как лучик света в этой тьме. Искренняя, неподкупная страницы про них прям читалось с удовольствием. Отношения там это чудо и что они выжили эти три года в этом аду это дорого стоит.

В книге нет подробностей пыток, мучений, криков, лишь пепел сожженых тел летит им на головы. В есть схематичная карта лагеря, масштабы ужасают. Но оставлется ощущение недосказанности. Видимо не все он хочет рассказать о тех днях поэтому книга такая сухая, сжатая с ощущением недосказанности...