18 февраля 2023 г. 07:50

4 Волшебный пендель для ленивых телом и душой

Мотивирующая литература – это мое любимое! Другой вопрос, надолго ли мне хватает мотивации... Но в любом случае это не вина авторов книг.

На этот раз я вдохновилась книгой Дмитрия Хары. О чем она? Об эмоциях. О поиске интересного занятия, которое будет будоражить как соседский котенок в детстве. О хобби. О семье, которой мы порой уделяем не так много внимания, как того бы стоило. О жизни, наконец.

Вы ловили себя на хоть раз на мысли, что «вроде все есть – а как-то все не по приколу»? Я неоднократно...Просыпаешься, и чувствуешь, что чего-то не достает. Засыпаешь, ощущение, что день прожит зря. Со временем привыкаешь, и дни превращаются в вереницу серых будней. Можно влюбиться в кого-нибудь – жизнь тогда «заиграет» новыми красками. Правда, на время. Можно начать выпивать – на пару месяцев проблемы отступят (потом, правда, все станет еще хуже). А можно влюбиться... в собственную жизнь! Заманчиво звучит, правда?

Написана книга простым языком, без умничанья, без наставлений. Мысли поданы лаконично, по-простому, и оттого создается ощущение, что автор – друг, искренне желающий добра. После прочтения меня сразу же наполнило чувством значимости собственной жизни – не знаю, как это можно сказать по другому... Появилось ощущение, что моя жизнь крайне важна, что я могу многое, даже то, о чем и думать боялась. Какая-то вера в себя появляется. Спало оцепенение, мне захотелось больше двигаться и успевать. Звучит как секта какая-то, да? )))

Родные заметили перемену во мне где-то через неделю. Во-первых, я перестала ложиться после работы поспать на полчасика. Была у меня такая привычка – прийти и бухнуться, а потом уже ужин и все домашние дела. В результате я ложилась очень поздно и вечно не высыпалась. Плюсом к этому с таким графиком нечего и думать было о покупке абонемента в фитнес-центр или регулярных прогулах в парке. Казалось бы, ну что такого страшного, если уставший человек покемарит полчаса после работы? А на деле весь день кувырком.

Сейчас я выработала нормальный график сна и успеваю намного больше. Причем без вымотанности, и не через «не могу». Можно, конечно, сказать, что избавление от одной привычки – это слишком малый эффект от книги, но я так не считаю. Это – начало, и главный эффект книги в том, что я стала задумываться о ценности своей жизни и времени, которое я трачу на ерунду. Не стоит воспринимать книгу как волшебную палочку, которая мановением изменит вашу жизнь – нужно прежде всего начать с собственной головы и захотеть измениться внутренне. Надеюсь, мое сумбурное впечатление от книги окажется кому-то полезным))