OksanaPeder

вечный читатель

17 февраля 2023 г. 21:20

Третья книга цикла мне пришлась по душе несколько больше первых двух. Во-первых, тут герой уже более менее сформировавшийся как персонаж. Во-вторых, он находит свое дело. Причем это дело довольно необычное для попаданца в прошлое, причем попаданца с боевым опытом. К тому же тут раскрывается линия с славянскими богами, точнее герой знакомится с боевым прошлым своих предков.
Именно в этой части закладывается основа его детища - школы пластунов (разведчиков, диверсантов). Все последующие книги так или иначе вертятся вокруг этих детей. Но именно здесь показан процесс обучения и воспитания. Удивительно как бывший военный смог не просто организовать, но тщательно продумать весь процесс обучения. От обычной организации режима дня до полноценного обеспечения учеников всем необходимым - от формы до специального вооружения. Лично мне было интересно читать именно моменты, связанные с обучением и приключениями этих сорви-голов, чем чисто о подвигах героя.
Понятно, что многое тут притянуто за уши. Герой и шнец, и жнец, и на дуде (гитаре) игрец. И местами это раздражает. Но так как я вообще не смыслю в оружии, то все эти технические подробности воспринимаю спокойно.
Вообще цикл довольно одноразовый, но читается легко и быстро. Под настроение можно и перечитать, но лично я сомневаюсь, что вернусь к нему. Но дочитывать буду обязательно.

О прикольная серия наверное, мне нравятся всякие попаданцы. Спасибо.

Действительно. Простенькая, но увлекательная история. Но цикл еще не дописан.

Да пожалуй это самая главная беда, вовремя остановиться. Но возможно автор наоборот улучшает. Вот у вас в отзыве, что третья книга лучше, первых двух.

Ттт, цикл завершён. "Кровавая вира" завершает его.