T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

17 февраля 2023 г. 20:09

Мне кажется, если берешь в руки эту книгу, надо понимать - это не путеводитель. Это заметки. Пусть очень эрудированного человека, но тем не менее - это субъективные воспоминания-размышления отдельного человека. Путеводитель это исключительно в том смысле, что он ведет тебя не столько по городу, сколько по волнам памяти. Исторические сведения, литературные заметки, мнения о людях и собственные воспоминания автора смешиваются в очень занятный коктейль, употреблять который следует вдумчиво, и никак иначе. Опционально - с карандашом в руке или гуглом под рукой. Что-то будет знакомо, что-то не очень, а что-то - вообще не знакомо. А если автор надумает заблудиться в дебрях древних городов - идти вместе с ним, выискивая и запоминая в переулках то, что могло бы ускользнуть от случайного пешехода. На мой взгляд, особенно автору удалась Италия. Остальные города получились менее запоминающимися, потому что описания Италии в исполнении Вайля искрят эмоциями, а вот на долю остальных выпали скорее рассуждения.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"