DracaenaDraco

по прокрастинации

17 февраля 2023 г. 18:57

Повествование в романе ведется от лица шестнадцатилетней Камбили. По факту это классический роман взросления на фоне нестабильной экономической и политической ситуации в Нигерии и семейной драмы. Отец Камбили, Юджин, - уважаемый член сообщества, богатый бизнесмен, католик, благодетель для многих угнетенных. Но в семье он - тиран, подвергающий свою жену и детей физическому и эмоциональному насилию. Привычный ужасающий миропорядок (в котором нужно угадывать настроения, беспрекословно подчиняться всем требованиям, никогда не отступаться от невыполнимых требований) нарушает пребывание в доме тети Ифеомы. Другая модель воспитания, принципиально иные взаимоотношения и стиль общения, распорядок дня - все это переворачивает картину мира Камбили и ее брата Джаджы. Впервые встретив искреннюю заботу и участие, оба подростка буквально расцветают: учатся быть более открытыми, осознавать свои желания и чувства, да просто улыбаться, когда хорошо и радостно на душе. Для Камбили это время становится еще и опытом первой влюбленности (к молодому священнику, отцу Амади).

Сюжет этого романа не обременен обилием событий или какими-либо неожиданностями. Нет, это очень плавное, слегка меланхоличное повествование. Об ужасах детства, проведенного в страхе; о семье; о столкновении религиозного и мифологического миров; о насилии и его ликах. Не вдаваясь в подробности, спешу обнадежить: финал у этого романа все же благоприятный (по крайней мере для Джаджы и Камбили). Отдельно понравилось то, что из текста можно почерпнуть немало информации о Нигерии, ее истории, традициях, верованиях, быте, природе, кулинарии. Пожалуй, роман не стал откровением, выстрелом в сердце тоже не стал, но прочитала с большим интересом. Знакомство с прозой (а у Адичи я до этого читала только ее эссе We Should All be Feminists) считаю удачным и к творчеству этой писательницы еще обязательно вернусь. Если же вас не пугает тема домашнего насилия, большая доля религиозного и религиозности в повествовании, если хочется из первых рук узнать что-то о Нигерии - читайте.

KillWish

У этой писательницы первую книгу я прочитала "Половина желтого солнца" про гражданскую войну в Нигерии и ркспублику Биафра. Очень понравилось, как по оголенным нервам.
А вот "Лиловый цветок гибискуса" совсем не то. Вроде начало неплохое, но потом скомканно все, предсказуемо как-то, не по-настоящему.

Хм, у меня таких ощущений не было. А что именно показалось ненастоящим, развитие самой истории или финальные события?

Про "Половину желтого солнца" очень много слышала положительного, однажды доберусь.

Именно сами герои казались ненастоящими. Не хватило какой-то человечности, чувственности, что ли ) И сама история как-то скомканно описана. Хотя развернуться можно было ого-го ) Возможно, еще сказалось, что я ожидала того же эффекта, что и от "Половины желтого солнца". А его не было.

Согласна, что история изложена немного клинически, но мне кажется, что так и было задумано.
Всегда сложно читать у автора что-то еще после того, как первая книга произвела незабываемое впечатление. Разочаровываешься в 9 случаях из 10.