17 февраля 2023 г. 14:25

4 Хорошего по-немножку, или сборник рассказов Уоттса

Наверное, уже точно можно признать, что любимая часть в произведениях Питера Уоттса для меня - это послесловия автора. Емко, откровенно, самокритично и призывающе любить его творчество и уважать как человека. Ведь, кто не знает, Уоттс сам себя называет "гибридом" писателя и ученого. С каждой его прочитанной работой я становлюсь немного эрудированнее. По крайней мере, многие слова уже не кажутся такими страшными:)

Перед нами сборник из 13 рассказов периода с 1990 по 2010 год, включающий в себя статью "Навстречу антиутопии в компании разгневанного оптимиста" от 2013 года. Признаюсь, ярче всего запомнились 2 рассказа. Это "Остров" и "Подёнка". Первый из разряда добротной НФ, какой давно не встречала у современных авторов, описывающий невозможный гигантский разумный интеллект, обитающий в космосе. Невозможный - в буквальном смысле слова! Можно даже сравнить с Азимовым и Лемом. Второй слишком жуткий и страшный: некой супружеской паре одна фирма помогает родить "здорового" ребенка. С одним НО: разум этого ребенка находится в виртуальной реальности. Для него реальный мир - Ад, и маленький человечек пытается покинуть физическое тело, чтобы навсегда раствориться в ВР.

Для меня также стало немалым сюрпризом религиозность Уоттса. Как по мне: религия и научная фантастика вещи не совместимые. Однако же ему мастерски удается вписать одно в другое. Например, как в рассказе "Слово для язычников".

А еще я впервые ознакомилась с рифтерами Уоттса в его самом крупном (и, оказывается, первом рассказе - 1990 года) под названием "Ниша". Говорят, что этот цикл очень хорош. Что ж, определённо прочту!

Думаю, каждый выделит для себя свой полюбившийся только ему рассказ. А я убедилась, что Уоттс хорош и в малой прозе тоже.

Прочитано в рамках игры KillWish.