17 февраля 2023 г. 13:08

5 Старость - это болезнь и ее можно лечить

Утверждает Дэвид Синклер — один из самых известных и обсуждаемых ученых современности, профессор генетики в Гарвардской медицинской школе — был назван журналом Time «одним из 100 самых влиятельных людей в мире» и включен в перечень 50 самых влиятельных людей в сфере здравоохранения. Он является членом правления Американской федерации исследований старения и обладателем более 35 наград за крупные научные открытия. (это к вопросу о его компетенции, в коей усомнился предыдущий рецензент) В своей книге, которая входит в список бестселлеров по версии New York Times, он рассказывает о том, что старение теоретически можно вылечить. Конечно речь идет не о том, что клетки перестанут стареть и умирать, а о том, чтобы продлить срок активного долголетия (кстати, сейчас он уже гораздо выше, чем еще 50 лет назад). Предполагается, что разработки Синклера, описанные в книге, могут привести к самому значительному прорыву в медицине с момента открытия антибиотиков. Книга читается как детективный роман. Это одна из моих любимых книг, как минимум потому-что она начинается с личной истории про его бабушку Веру (я тоже бабушка и тоже Вера), которая была очень активна, позитивна до определенного возраста, а потом, как будто отключили источник энергии и она стала очень быстро и тяжело стареть... Конечно же этого никому не хочется, и люди пытаются найти волшебную таблетку. Доктор Синклер хороший бизнесмен и перкрасно продвиает свои лекарства, это правда, но, и у читателей есть своя голова на плечах. Больше всего мне понравилось, что в конце книги много говорится о том, что будет, если срок жизни человечества сильно увеличится, хм. невольно вспоминаешь фильм "Время"режиссера Эндрю Никкола. Я рекомендую книгу к прочтению, есть о чем подумать и довольно много новых сведений.