Nekipelova

я мог бы выпить...

16 февраля 2023 г. 22:23

4.5 Китилана. Джеймс Ганн

Действие этого рассказа происходит в будущем, которое пошло по пути развития психологии как науки. У каждого имеется работа, соответствующая способностям, потребностям и талантам, что даёт каждому шанс на реализацию и на счастье. Сто лет человечество никуда не движется, потому что оно уже в надежной гавани счастья и достатка. Никакой нужды в в эмоциях нет, потому что чувство - это опасно, они угрожают равновесию общества и здоровью человека. Пары подбираются в полном соответствии с профилями друг друга, дети воспитываются по науке, никакого нарушения личного пространства и никакого наше или чужое. Идиллия, в которой нет даже места для преступлений и уголовного кодекса.

И вот наш герой - обычный статистик, работающий с графиками, цифрами и компьютером, обнаруживает сбой, расследование которого приводит его к неожиданным встречам и результатам. Он встречается с аналитиком, который оказывается основателем этой самой науки, лежащей в основе всей новой общественной жизни.

После этого рассказа я стала еще больше ценить настоящие человеческие эмоции в литературе, хотя сейчас и наблюдается тенденция рафинирования эмоций и спокойствие человека в тяжелой ситуации. Хорошо, что классика уже написана и в ней можно окунуться в самые разные эмоции и поверить, что люди еще не стали совсем равнодушными или хорошо маскирующими свои эмоции.

Killwish