16 февраля 2023 г. 21:56

5 Боги, ведьмы-киборги и Ко в межмировом Интерполе)) Отзыв на трилогию

Все знают, что такое Интерпол, и чем эта организация занимается. Но вот представьте себе примерно такую же структуру применительно к целой системе реальностей, населенных очень разными существами - богами, нимфами, ведьмами, чертями, оборотнями всех видов и форм, лугару, жар-птицами, хобгоблинами, домовыми, берегинями, русалками, лешими, огненными змеями, ангелами, демонами... ну, и простыми смертными, конечно, тоже. Каждому виду присущи собственные взгляды на справедливость, идеальную систему мироустройства, красоту и уродство, совершенство и отсутствие оного, разум и безумие (причем, люди порой весьма "творчески" совмещают черты всех прочих иных). Потому и преступления каждый вид совершает по-своему. А уж если в дело замешаны сильнейшие маги системы - аптекари - вкупе с древними божественными семьями, их предприятия зачастую обретают характер вселенской катастрофы. Эх, знали бы заранее сотрудники команды "4А5" чем обернутся похищения беременных волчиц-оборотней... хотя все равно бы вмешались. Потому что есть такая профессия - спасать упорядоченное.
Очень понравился лихо закрученный сюжет. Лично я перечитывала всю трилогию от и до, чтобы не упустить ни единой ниточки повествования, а ниточек тех было оооочень много. Лишь к третьей части цикла казалось бы разрозненные события настоящего, прошлого и возможного будущего стали выстраиваться в единую причинно-следственную цепь. Отдельное спасибо автору за причудливый, пестрый, сумасшедший, но, как ни странно, гармоничный мир - этакий фольклорный калейдоскоп.
Действующих лиц по упомянутой выше причине довольно много. Однако автор сумел представить настоящей, сложной, характерной личностью каждого сотрудника "4А5" и прочих вовлеченных в расследование товарищей. Особенно запомнилась, конечно, главная пара - руководитель отряда Ликург Эйдолон (кстати, бог - и это расовая принадлежность:)) и ученица аптекарей Маруся, прозванная Киборгом за сложные модификации дара. Руся поражает удивительными метаморфозами характера. При том, что внешне эта девушка - отличный профессионал и искусная ведьма с практически безграничными магическими возможностями, по сути она все еще отверженная родными, неуверенная в себе, порой до смешного наивная девчонка, совершенно не способная строить отношения с противоположным полом. И то сказать, к последнему совершенно не располагает Шут-трикстер в качестве духа-покровителя. Хорошо еще, что в жизни героини нашлись мудрые и сильные иные, способные отогреть преданную самыми близкими существами малышку - бабушка Береслава (эпичная леди, должна сказать) и огненный змий Вокула. Но еще больше Русе повезло с избранником. Ликург Эйдолон оказался совершенно не похож на большинство своих сородичей - рассудительный, надежный, сдержанный, на редкость справедливый и порядочный мужчина, наделенный воистину божественным терпением, способностью слушать и слышать любимую, понимать ее сомнения и страхи. Именно Лик в итоге "достучался" до сердца Руси, научил ее доверять и принимать дорогое существо таким, как есть, не пытался согнуть вторую половину под себя и для собственного удобства.
Не менее интересные другие персонажи трилогии - взрывной, импульсивный, но очаровательно заботливый леопард Иму и милая, добрая, сострадательная берегиня Горица; замкнутая, но искренне преданная близким кошка-Мосвен и рыцарственно-благородный черт Клиомен; его соплеменник - легкомысленный балагур Зверобой, оказавшийся на деле не только воином, но и защитником, со своей внезапно обретенной парой - по-юношески порывистой и самоуверенной, но также одинокой и ранимой фениксом Харикон; замечательный следователь и внимательный мужчина лугару Лои Гийом и вспыльчивая молодая волчица Всемила; ответственная, принципиальная дочь древнего бога Женя и ее отчаянный избранник, леший Костя. Каждая романтическая линия продумана до мелочей, в каждой раскрываются индивидуальные особенности героев, их стремления и убеждения, колебания и твердая решимость бороться за свое непростое счастье. Впрочем, и не связанные взаимной привязанностью действующие лица этого цикла запоминаются надолго - каждый по-своему. Признаюсь, мой кумир - баба Беря. Советы этой дамы - на вес золота (иногда буквально:))
Моя оценка, безусловно, "5+". Должна сказать, произведения Евгении Чепенко всегда читаю с удовольствием - автор умеет очень ярко прописать эмоции героев, по-женски тонко и мудро выстроить линии взаимоотношений.
Пы. Сы. В довесок к отзыву афоризмы от несравненной бабы Бери:
- Трави мужика, пока ест, ибо в открытом бою рискуешь продуть. – Бабуля! – рассмеялась Маруся очередному «мудрому» изречению Береславы. – Ты ужасные вещи говоришь. – Я правильные вещи говорю. Где это видано, чтобы баба мужика морда в морду одолела. Это, знаешь, какой бабой надо быть! – Какой? – не удержалась внучка от соблазна поулыбаться. Береслава всегда умела одной простой фразой зарядить энергией на сутки вперед. – Какой-какой. С яйцами! – Зато бой честный, без отравы в кексиках и киллера в кустах. – Радость моя, – воскликнула бабушка. – Когда баба с яйцами, вокруг нее мужики с сиськами! Закон природы. Плюс с плюсом не уживается. Хочешь мужика с сиськами?
- Внуча у меня девушка самостоятельная, сильная и, вообще, со всех сторон положительная. Дурная, правда, временами, но без дурости жить скучно...
- Женщине порой для счастья много не надо: напугай и спаси - беспроигрышная схема.
- Помирать, так в бою! Чтоб ветер в ноздрях и искры из глаз!
- Я не совсем поняла, деточка. Ты хочешь, чтобы я сняла тапочки, отвлеклась от своей киношечки про любовьку, прищемила хвост Ехидне, вмешалась в работу РУ и для пущей радости устроила переворот в рядах руководства МУПа?
В памяти, словно озарение, вспыхнуло старое наставление бабы Бери: "Быть женщиной, внуча, и ощущать себя женщиной – разные вещи".
- Нехорошо, мой юный друг, в кровать к девушке без ее ведома забираться. И не надо мне вот тут сейчас лицо оскорбленного праведника строить, я внучу знаю! Она мужика, которого любит, и близко к себе в здравом уме и твердой памяти не подпустит.
- Ты смотри, какое очаровательное хамло. Ладно, так и быть. Одобряю.
- Мадам Береслава… – Мадемуазель. Я в многократных разводах.

И пара цитат от автора:
Чем сильнее женщина, тем больше она склонна подчиняться мягкой скрытой силе со стороны мужчины. Чем слабее женщина, тем громче протесты и попытки доказать независимость, самостоятельность или ум. Движимая страхом столкнуться с более сильным противником, она проявляет агрессию. Сильная же женщина не боится встретить противника. В поисках приюта, где ей позволят стать слабой, она способна пройти через сотни битв.

Настоящая любовь она для окружающих скучная. Интересна она только влюбленным, она для них как топливо, дающее покой и силы для жизни. Она мирная, спокойная, без громких ссор, долгих обид, измен и вспышек ярости, а все то, что продает массовая культура под маркой «любовь», это нездоровые отношения незрелых личностей. Страсть, увлечение, болезнь, временная влюбленность – применимы какие угодно эпитеты, но не «любовь»…

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"