16 февраля 2023 г. 20:32

Данная книга, как по мне, удалась автору лучше предыдущей, даже несмотря на то, что в ней оказалось намешано очень много интриг и кукловодов, мотивы которых, а уж тем более цели не всегда понятны. И даже после прочтения, я не сумел получить полную картину произошедших событий. Но благодаря бойкому повествованию и интересным героям я нисколько не пожалел о потраченном времени.
История Альтсина, одного из героев второй книги, продолжается в этой. И если в той я не шибко проникся этим персонажем, то здесь готов отдать ему пальму первенства. Его невероятное упорство достойно похвалы, а стремление к свободе не может не вызвать сопереживания. Именно через него я сумел уловить большую часть не понятных для меня событий и хоть как-то распределить их по полочкам.
Вторая история ведется от лица сестры Йатеха – Деаны, которая вынуждена отправиться в путь из-за событий, произошедших в первой книге. И здесь, для меня повествование разделилось на три части. Первая – это сама дорога, полная опасностей и новых знакомств, читается легко и увлекательно. Вторая – мирная жизнь, перемешанная с чувствами и рефлексией героини, читается несколько скучно, так как очень сильно проседает в темпе на фоне первой части и параллельных событий происходящих с Альтсином. Третья – это кульминация всех событий и как следствие развязка. История, вновь вернулась к темпу первой части и даже слишком предсказуемый твист не сумел испортить хороших впечатлений.
Помимо этого, автор, с помощью интерлюдий, показывает нам полную картину происходящих событий, а также рассказывает о судьбе некоторых знакомых героев.
Все эти истории вместе превращаются в удивительную книгу, возвратиться к которой захочется снова, для того чтобы вновь ощутить давно утерянное чувство детского восторга перед неизведанным, таким близким и таким далеким одновременно.