16 февраля 2023 г. 18:32

4.5 Реквием по мечте

После прочтения данного произведения меня обуревают весьма разрозненные эмоции. Книга ,в целом, мне понравилась,но  не вызвала безоговорочного восторга. Сюжет и задумка автора достаточно интересные,НО  в очень многих моментах не хватало подробного объяснения,некоторые,так скажем,ходы автора остались непОнятыми и вызывали недоумение.  Всю книгу,меня не покидала мысль,что многие персонажи и сюжетные линии были списаны с некоторых великих работ Ф.М. Достоевского.

В романе,на мой взгляд,нет ни одного положительного персонажа,автор как будто пытался показать самую худшую,грязную и мерзкую сторону людей. И таки он с этой задачей справился на отлично. Дружба,преданность,любовь семейные узы и даже религия все выставлено изнанкой вверх,всё подвержено сомнению. Общество,где абсолютно всё и почти все продаются за деньги. Их религия-это капитал.  Контрастом к мелкому жаждущему наживы  люду автор рисует замечательные декорации природы, таежные картины превосходно описаны. Автор показывает всё величие и могущество природы,на фоне которого человек и его  жизнь кажутся чем-то мимолетным,тем самым призывая остановиться и подумать о бытие своем.В начале история походит на любовный роман,потом появляются вкрапления магического реализма и нотки детектива ,и все плавно перетекает в социальную драму,а заканчивается реквиемом по мечте ,русская версия начала 20 века. Основным посылом данного произведения на мой взгляд является то,что за всё в этой жизни нужно платить,и как бы ты высоко не поднялся ,идя по головам,эти головы тебя расшибут о землю.

От финала,я почему-то ожидала чего-то более грандиозного,но ожидания не оправдались,вопросов осталось много,и к концу книги вся грязь человеческой души достигла своего апогея, что местами было действительно неприятно. Несмотря на некоторое минусы, эта книга достойна внимания, к прочтению рекомендую.

Как раз не могу определиться, покупать книгу или нет))

Покупать или нет не знаю,но прочитать её точно стОит)) правда, от главных героев знатно бомбит на протяжении всей книги))) а так,книга хороша конечно))

Понял, заценню!