ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 февраля 2023 г. 14:06

"Жизнь – это процесс в ходе которого коллекционируешь людей, а потом прореживаешь свою коллекцию от уже ненужных экземпляров".

Совершенно не того я ожидала от этой книги. Я ждала, что будет книга о проблемах в браке, о жизни после рождения детей и т.д. Отчасти это и получила, но по большей части для меня эта книга о беспорядочных половых связях. Я искренне не поняла, зачем описывать это в таких количествах, как, с кем, в какой позе, где и что лизал и т.д. Я если бы хотела почитать такое, обязательно бы почитала.

Флейшман прожил с женой много лет и вроде бы ничего не предвещало беды. Жили хорошо, нормальный заработок, дочь и сын. Идеальная семья. Но вдруг от Тоби уходит жена. Точнее сперва они решили развестись и он забирал детей на выходные. А потом жена и вовсе пропала, оставив мужика с двумя детьми, работой и отсутствием хорошего заработка. Так себе женщина и мать, если честно. Думаешь ты так больше половины книги, ведь по большей части повествование о бедном несчастном Флейшмане, как ему тяжело одному с детками. Но потрахаться он не забывает, это святое, знаете ли!

А примерно к концу автор решает задать читателю вопрос: А не скотина ли Тоби Флейшман? А то мы не поняли это с момента, когда он отправил детей в лагерь, а сам трахает всё, что движется. Да, меня очень тригеррит этот факт. Ощущение просто, что он 15 лет ждал, когда может спать с кем-то кроме жены, а тут внезапно полно разведенок или сильных независимых, которые не против перепихнуться. Так вот на последних страницах выясняется, что Тоби всё же скотина. Но тем не менее я не оправдываю его жену.

На похожую тему отчасти я читала Джоди Пиколт - Забрать любовь , которая во-первых читается приятнее, а во-вторых как-то более полно описывает проблему. А проблема заключается в том, что женщина какой бы успешной бизнес леди ни была, сколько бы денег ни приносила в семью, должна быть хранительницей очага. Именно на ней должен быть быт, дети, муж, стирка, готовка и далее по списку. Да, безусловно, сейчас есть няни, есть домработницы и при наличии денег можно упростить жизнь. Но даже тот факт, что когда папа гуляет с ребенком - это прекрасно. А мама с телефоном в руках на детской площадке (даже если она работает) - смертный грех. Этот факт заставляет грустить всех женщин мира.

Книгу можно долго обсуждать. Можно осуждать или жалеть главных героев. Но одно я знаю точно все проблемы должны решаться словами, через рот. Можно донести всё, что тебя беспокоит. Можно и реально. А не просто взять и свалить, бросив не только мужа, который тебя не понимает, но и детей, которым нужна мама. И для которых это очередная травма в их пока еще недолгой жизни.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в Московском книжном клубе "Цветок папоротника".